СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Готовится к строительству Печать
20.02.2014 10:19

Градостроительный совет Московской области рекомендовал администрации городского округа Дубна выдать разрешение на строительство высокотехнологичного научно­производственного комплекса «ГАММА». Комплекс планируется соорудить на правобережной площадке Особой экономической зоны «Дубна» (участок ядерно-­физических и нанотехнологий).

Это уже третий научно-­производственный комплекс в Дубне, который намерена построить российская холдинговая компания «Трекпор Технолоджи» (входит в группу  «КОНКОР»). В городе уже работает НПК «АЛЬФА» по выпуску плазмофильтров и аппаратов для плазмафереза на основе трековых мембран (разработка ученых Объединенного института ядерных исследований). На участке ядерно­-физических и нанотехнологий ОЭЗ «Дубна» завершено сооружение НПК «БЕТА» по выпуску современной медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови, в 2014 году он вводится в эксплуатацию.

Проект НПК «ГАММА» компания «Трекпор Технолоджи» реализует совместно с корпорацией «Fresenius Medical Care» (Германия), для чего создано совместное предприятие «ФРЕРУС», получившее статус резидента ОЭЗ «Дубна». Новый научно­производственный комплекс будет разрабатывать и производить широкий спектр продукции для проведения процедур заместительной почечной терапии (гемодиализа), включая капиллярные диализаторы, или диализные фильтры,  на основе синтетических наномембран последнего поколения, а также аппараты «искусственная почка». Стоит заметить, что диализные фильтры на территории России пока не производятся, а общая доля импорта диализного оборудования превышает 98%.

Планируемый объем инвестиций в новое предприятие – 1,3 млрд рублей, объем выпуска продукции – 5 млн диализных фильтров и 1000 аппаратов «искусственная почка» в год.  Выпуск продукции должен начаться в 2015 году.

Как выяснилось в процессе проектирования НПК «Гамма»,  для организации нового высокотехнологичного производства понадобится здание большей площади, чем рассчитывали ранее, кроме того, необходимо предусмотреть размещение вспомогательных объектов. Поэтому компания «ФРЕРУС» выступила с просьбой предоставить дополнительный земельный участок, скорректировать сроки проектирования, а также увеличить срок аренды земельного участка с 3 до 10 лет.

Наблюдательный совет ОЭЗ «Дубна» поддержал бизнес-­план ООО «ФРЕРУС» для внесения изменений в соглашение о ведении технико-­внедренческой деятельности.

С учётом большой социальной значимости проекта градостроительный совет Московской области, сообщает пресс-­служба подмосковного министерства строительного комплекса,   рекомендовал администрации городского округа Дубна выдать разрешение на строительство высокотехнологичного научно­-производственного комплекса «Гамма» по адресу: Московская область, г.о. Дубна, Новое шоссе.

Проектом предусмотрено строительство производственного здания, здания КПП и паровой котельной. Площадь производственного корпуса – 12 тыс. кв. м. Планируемая численность персонала – 286 сотрудников,  около 200 из них будут заняты на производстве.

Вера ФЕДОРОВА

 

 
 
< Февраля 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.