СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Горячий асфальт Печать
13.02.2014 09:17

Ремонтные работы на городских дорогах привлекают внимание прохожих. На улице  минус десять, а ямочный ремонт идёт. Дубненские дорожники используют специальный асфальт, который разработан для укладки зимой. Он обладает качества, которые дают такую возможность.

Сначала из колдобины вырезают старый асфальт отбойными молотками, под сильным давлением шов или яму на дороге прочищают воздухом. Подготовительные работы тоже занимают время, и дорожники торопятся – асфальт не должен остыть, а на сегодня запланировано девять точек в иститутской части и на Большой Волге ­ около 40 квадратных метров заплаток, потом   очередь левого берега.

«Там разбита дорога на спуске­подъёме от дзота, на кругу на Жуковского – Макаренко, на улице Володарского дыры в асфальте», ­ поясняет начальник участка по эксплуатации и содержанию дорог г. Дубны Алексей Дементьев. – На  пересечении улиц Березняка и Тверской тоже проблемы, а ведь там большое движение и ходит общественный транспорт».

Материал, которым сейчас латают дыры в асфальте дубненские дорожники, называется литым асфальтом. Он используется только горячим – 200­250 градусов, в расплавленном состоянии. Разработан специально для ремонта дорожного покрытия при низких температурах – от минус 10 до минус 15­ти.

«Его жидкая структура полностью заполняет яму, а высокая температура при этом выпаривает жидкость, ­ объясняет технологию заместитель начальника отдела жилищно­коммунального хозяйства управления строительного комплекса, ЖКХ и энергетики Константин Перников. – Асфальт ложится сплошной структурой, как плита и имеет повышенную прочность, износоустойчивость».

Общий план ямочного ремонта на зимний сезон – 500 квадратных метров. Работы будут продолжены в ближайшие несколько дней, пока не похолодает. До следующего капитального ремонта заплатки простоят – обещают специалисты. Производитель даёт гарантию на три года.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Февраля 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.