СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Руины обрели вторую жизнь Печать
23.01.2014 09:24

Отделение ЗАГС Талдомского района переехало на новое место – в здание бывшего пожарного депо, которое долгое время находилось в полуразрушенном состоянии.

Сначала на его восстановление не было денег, а когда нашелся инвестор, начать работы помешал статус здания. Эта постройка в стиле модерн на центральной площади Талдома – архитектурный памятник регионального значения. Чтобы получить разрешение на его реконструкцию, ушло несколько лет. После того, как удалось оформить все необходимые документы, ветхое пожарное депо и его каланча были разобраны вплоть до фундамента, а затем воссозданы в изначальном виде по сохранившимся фотографиям тридцатых годов.

«Приятно работать в историческом здании», – делится впечатлениями заведующая Талдомским отделом ЗАГС Татьяна Рулева. – У нас и прошлое здание было купца Смирнова. Есть даже такая историческая подоплека. Мы в его доме регистрировали браки до последнего дня. А он в свое время был меценатом и подал денег на строительство каланчи. Что­то в этом есть».

«Открытие нового ЗАГС – это знаковое событие», – продолжает глава городского поселения Талдом Юрий Журкин. – Потому что во-­первых, восстановили исторический облик города, историческое здание. Замечательная отделка. С этого момента мы сделаем все, для того, чтобы центр города действительно стал историческим. Красивым, в котором нашим жителям приятно будет отдыхать и ходить».

Деньги на ремонт выделил местный предприниматель. За счет его собственных средств здание пожарного депо, по сути, построили заново. Внутри создали современный интерьер. Однако внешний облик постройки остался прежними – таким же, как и сто лет назад. Во время реконструкции все уцелевшие кирпичи бережно сохранили, а затем использовали для облицовки стен уже новой постройки. На каланче пожарного депо обустроили смотровую площадку. На четырнадцатиметровой высоте оборудовали колокол, в который теперь будут бить все молодожены, знаменуя рождение новой семьи.

Глеб СОБОЛЕВ

 

 
 
< Января 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.