СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Паркам быть, или За чистоту родного края Печать
08.08.2013 07:55

Ярким событием минувшей недели стала экологическая акция, организованная общероссийским экологическим общественным движением «За чистую Родину» в Дмитрове: более 300 человек собрались для того, чтобы навести порядок в парке у стадиона «Локомотив».

Это не первая подобная акция в нашем регионе, проводимая активистами движения. Сами же они отмечают, что такая работа позволяет не только облагораживать территории объектов культурно­-исторического наследия Подмосковья, но и формировать у участников подобных мероприятий бережное отношение к окружающей природе, к историко­-культурным памятникам, воспитывать чувство патриотизма в первую очередь у молодого поколения.

Как отмечает лидер Общероссийского экологического общественного движения «За чистую Родину» депутат Московской областной думы Владислав Юдин, атмосфера была очень тёплой и дружелюбной. Несмотря на то, что  парк пришли «причесать» люди самых разных возрастов, все старались друг другу помочь. В то время как кто­то пилил поваленные деревья, другие отвозили на тачках или даже носили на плечах распиленные бревна. Было много молодых людей, значит, небезразлично подрастающему поколению будущее Родины.

Вместе с активистами трудились также члены штаба общественной поддержки кандидата в губернаторы А.Ю. Воробьева Наталья Санина (профессор кафедры терапии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.В. Владимирского), Николай Зеликов (Московская областная организация «Всероссийское общество инвалидов») и др.

В парке удалось скосить траву, покрасить детские площадки, облагородить лавочки в парке, убрать сухостой, вывезти мусор.  После приведения в порядок территории парка вблизи стадиона «Локомотив» в Дмитровском государственном политехническом колледже прошёл «круглый стол», в котором участвовали руководители общественных организаций, лидеры трудовых и молодежных коллективов Дмитровского муниципального района.

Представители Общероссийского экологического общественного движения «За чистую Родину» рассказали о проектах, которые намерены реализовать на территории Подмосковья в ближайшее время.

Члены штаба общественной поддержки кандидата в губернаторы А.Ю. Воробьева обсудили ряд направлений, обозначенных в региональной программе "Наше Подмосковье. Приоритеты развития", подробно остановившись на основных аспектах молодёжной и кадровой политики. Более того, каждый желающий мог написать обращение кандидату в губернаторы Московской области А.Ю. Воробьеву, изложив свои предложения по тому или иному вопросу.

­ Важно, когда человек говорит, и его слово не расходится с делом, ­ подчеркнул Владислав Юрьевич. ­ Например, мы отправили приглашение А.Ю. Воробьеву принять участие в нашем мероприятии, к сожалению, в очень поздний срок, но несмотря на это его штаб оперативно отреагировал, и на мероприятии присутствовали несколько человек, которые на равных активно принимали участие в благоустройстве парка.

Было отмечено, что одна из основных задач участников движения – сохранение природы и экологического баланса, а также построение ответственного гражданского общества, живущего в гармонии с природой.

По поручению врио губернатора А.Ю. Воробьева разработан комплексный проект обустройства зон отдыха жителей «Парки Подмосковья», в настоящее время в Подмосковье уже идет благоустройство 127 имеющихся парков.

После «круглого стола» участники мероприятия посетили целебную соляную пещеру в Дмитрове и насладились экологическим морским воздухом, зарядившись бодростью после насыщенного дня. Более того, участники поддержали инициативу В.Ю. Юдина развивать подобные центры на территории страны с целью профилактики ряда заболеваний у взрослых и детей.

Очередная экологическая акция, как подчеркнули ее организаторы, состоится уже 30 августа. На этот раз планируется благоустроить территорию Парка Победы в Талдоме. Участником ее может стать каждый, кому небезразлично будущее края, в котором он живет.

Анна ФРАНЦУЗОВА

 
 
< Августа 2013 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.