СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Рост тарифов на коммуналку Печать
10.07.2013 10:48

 

Обещанное повышение тарифов на ЖКХ с июля нынешнего года состоялось. Причем конкретные бюджетно­тарифные решения регионы принимают самостоятельно, и в некоторых из них рост составил более 12%. Хотя, как было заявлено, объем совокупного платежа не должен превышать допустимый уровень в 6% в среднегодовом исчислении.

Впрочем, все решения муниципальных органов власти, выходящие за 6­процентный порог совокупного годового роста, должны дополнительно согласовываться с органами исполнительной власти субъектов, ФСТ и Минрегионом. Контролировать правильность начисления оплаты за ЖКХ предлагается и нам с вами, плательщикам. Если рост платежа больше установленного уровня, это повод для обращения в местные органы власти, к губернатору и в Госстрой.

По информации «Российской газеты», тарифы ЖКХ с 1 июля 2013 года выросли на 12­15% из­за того, что первые полгода в России за свет и тепло платили по прежним расценкам. В январе повышения тарифов на коммуналку не произошло, поскольку власти страны решили притормозить инфляцию. С июля в каждом регионе рост произошел на разном уровне.

Объясняется это тем, что стоимость услуг ЖКХ во многом зависит от местных обстоятельств. Например, на стоимость воды может влиять ее дополнительная  очистка, на стоимость тепла – чем топят: углем или мазутом. Подобное актуально на Дальнем Востоке и в северных регионах России – именно там произойдет повышение тарифов ЖКХ на 7,5%...

В Московской области повышение тарифов на электроэнергию с 1 июля 2013 составило 12%. За водоснабжение теперь жителям Подмосковья придется платить на 6,3% больше. Цены на тепло в Московской области выросли на 9,7%. Стоимость газа увеличилась на 15%.

Рост тарифов на ЖКХ в целом по стране оказался схожим. Стоимость коммунальных услуг существенно отличается только в «городах­рекордсменах»: в Хабаровске за коммуналку  будут платить в среднем 7 тысяч рублей, а в Воронеже, Омске и Уфе – только три тысячи. Рост цен на коммунальные услуги оказался одинаковым только в вопросе газа – по всей стране он подорожал на 15%.

На повышение тарифов также повлияют жилищные услуги, плату за которые устанавливают управляющие компании. И каким здесь будет рост, предсказать довольно сложно. По данным мониторинга Общественной палаты, с июня 2012 года цены на ЖКХ в ряде регионов выросли на десятки процентов.

Что в результате увидят дубненцы в своих платежках? В соответствии с п.4 ст. 154 Жилищного кодекса в плату граждан за коммунальные услуги входит плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, бытовое газо­ и электроснабжение, отопление (теплоснабжение).

При формировании тарифов на 2013 год учтены индексы­дефляторы, установленные Минэкономразвития РФ, на газ для предприятий ­ 115,0 %, на электроэнергию для предприятий ­ 112,0 %, материалы на технологические нужды ­ 104,5 %, рост заработной платы предусмотрен в размере 107,1 %.

В итоге рост тарифов на теплоснабжение составил 11,2 ­11,6 %, на водоснабжение – 6 6 ­ 8,9 %, на водоотведение ­ 6,5 ­ 7,2 %, на горячее водоснабжение от 10,5 до 14 %.

Предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2013 год не установлены. Однако Федеральной службой по тарифам по поручению Правительства Российской Федерации разработаны «Методические рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации об ограничении платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году...». На основании этих рекомендаций администрация нашего города разработала «Порядок приведения роста платы граждан за коммунальные услуги к уровню не более 12% с 01.07.2013 г.».

С этим документом и перечнем многоквартирных домов в микрорайоне Большая Волга с закрытой системой теплоснабжения, в которых рост платы с июля может превысить 12%, можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации в разделе ЖКХ (www.naukograd­dubna.ru) и в отделе жилищно­коммунального хозяйства, энергетики и благоустройства управления городского хозяйства администрации города.

С 1 июля минимальное изменение платы горожан за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда составит 105,6 % в многоквартирных домах без общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и 108,7 %  – с  общедомовыми приборами учета, максимальное соответственно 106,2% и 110,1 %.

Установление платы для граждан, проживающих в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета, обусловлено требованиями Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261­ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по оборудованию многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета.

Подготовила
Татьяна Крюкова

Фото Юрия тАРАКАНОВА

P.S. Кстати, по данным мониторинга российской Общественной палаты, регионами­рекордсменами повышения стали Ямало­Ненецкий автономный округ, жители которого по сравнению с июнем стали платить за ЖКХ на 47% больше; Чувашия — более 41%; дальше всех пошла Мурманская область — повышение составило более чем 200%…

 
 
< Июля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.