СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В Дубне появились улицы Протонная и Электронная Печать
19.06.2013 11:40

По обращению управляющей компании ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» администрация города продолжает давать имена улицам, расположенным на территории новой промышленной зоны. Протонная и Электронная дополнили список новых улиц правобережного участка особой экономической зоны.

Многие улицы Дубны названы именами выдающихся ученых, с которых началась история современного города, ­ Боголюбова, Балдина, Векслера, Курчатова и других. Эта традиция продолжается, и совсем недавно на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» появились улицы, названные в честь выдающегося советского ученого, лауреата Нобелевской премии академика Льва Ландау,  академика Алексея Сисакяна, вице­директора, а затем и директора Объединенного института ядерных исследований, и известного советского математика профессора Николая Говоруна, также оставившего яркий след в жизни и деятельности ОИЯИ.

Название самого города получило прописку  в Периодической таблице Менделеева, где под номером 105 зарегистрирован элемент «дубний», а элемент 114 получил название «флеровий» ­ в честь Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, где в последние годы синтезированы шесть новых элементов Таблицы Менделеева, и ее основателя академика Георгия Флерова.

А недавно в названиях двух вновь образованных улиц на территории площадки ядерно­физических и нанотехнологий (правобережный участок №2) особой экономической зоны появились элементарные частицы: новые улицы названы Протонной и Электронной.

Как атом «построен», в том числе из протонов и электронов, так и Особая экономическая зона «Дубна» продолжает свое строительство, прирастая новыми корпусами резидентов (сейчас на участке ядерно­физических и нанотехнологий ведут строительство 5 компаний), вновь образованными улицами, которые получают названия в традициях города физиков­атомщиков

 
 
< Июня 2013 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.