СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Теперь полный комплект Печать
13.06.2013 06:23

Прошел тестирование компьютерный томограф, который приобретен в дубненскую городскую больницу. Он куплен в дополнение к магнитно-­резонансному, который установлен в отделении лучевой диагностики пять лет назад.

За это время на нем прошли обследование почти 14 тысяч человек – дубненцев и иногородних. Таких, как Игорь Сергеев. Он приехал в Дубну по совету друзей сделать томографию колена. «Многие из них уже были здесь, ­ говорит Игорь, ­ и отзывы самые лучшие».

Планируется, что через месяц в работу включится второй аппарат, и пациентам дубненской горбольницы будет доступен весь спектр томографических исследований. Сейчас медики ждут получения разрешительной документации. График проведения обследований на компьютерном томографе уже составлен.

Аппарат дорогой, стоит 18 миллионов рублей, поэтому использовать его медики намерены в полном объеме ­ работать будет в две смены. «Простаивать не будет, ­ обещает заведующий отделением лучевой диагностики дубненской городской больницы Владимир Косабуцкий, ­ так же, как магнитно-­резонансный, который у нас работает с восьми до восьми, полдня – дубненцы, полдня ­ иногородние».

Компьютерный томограф представляет собой специальную рентгеновскую установку, которая вращается вокруг тела пациента и производит снимки. Изображения суммируются и обрабатываются компьютером. Основное преимущество компьютерного томографа перед магнитно-­резонансным – скорость получения результатов. Это особенно важно, если пациент получил травму головного мозга или инсульт, когда дорога каждая минута.

В одних случаях для постановки правильного диагноза требуется обследование на компьютерном томографе, в других – на магнитно-­резонансном. «При заболеваниях суставов, мягких тканей, мышц предпочтение отдается магнитно-­резонансной томографии, ­ говорит врач­-рентгенолог Александр Пузин, ­  а при поражении костных структур, некоторых органов брюшной полости ­ компьютерной томографии».

Для компьютерного томографа в отделении лучевой диагностики специально оборудовано помещение. Он установлен, отлажен, благополучно прошел тестирование и готов к работе.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Июня 2013 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.