СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Семь новых заводов – в ОЭЗ «Дубна» Печать
05.06.2013 12:29

 

2013­й – год интенсивного строительства резидентами Особой экономической зоны «Дубна» собственных научно­производственных комплексов. Пять компаний завершают или ведут строительство своих НПК на правобережнойПрименить площадке ОЭЗ (участок ядерно­физических и нанотехнологий), три из них планируется запустить в текущем году. Еще две компании строятся на левобережном участке ОЭЗ, одна из них также запускает первую очередь своего нового завода в этом году. Освоение территории ведется комплексно: на обеих площадках построены инженерные сети и дороги, в правобережье строятся очистные сооружения (что важно и для города), создается таможенная инфраструктура, в прилегающем микрорайоне на Большой Волге возводится новый детский сад; в левобережье завершается строительство первого жилого дома, заложены второй и еще один детский сад.

НПК «Бета»

В скором времени войдет в строй научно­производственный комплекс «Бета» по производству современной медицинской техники для каскадного плазмафереза.  Он сооружен в сотрудничестве с РОСНАНО компанией­резидентом «НАНО КАСКАД», учрежденной российской холдинговой компанией «Трекпор Технолоджи» (входит в группу компаний «Конкор»). Общая  площадь комплекса составляет 16 тысяч кв. м, комплекс оснащен новым промышленным циклотроном, разработанным учеными и инженерами Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований и  имеющим лучшие в мире параметры для ускорителей своего класса, а также современными технологическими линиями. Годовая мощность нового производства будет составлять 1,6 млн плазмофильтров с диаметром пор от 20 до 100 нанометров,  изготовленных по уникальной технологии. (Процедура каскадного плазмафереза, в отличие от обычного,  позволяет удалять не всю плазму, а только содержащиеся в ней патогенные вещества, сохраняя полезные компоненты.)

«Препрег­Дубна»

Компания «Препрег­Дубна» учреждена известной российской холдинговой компанией «Композит» и реализует в особой экономической зоне проект по созданию центра по разработке и внедрению в промышленное производство тканей на основе углеродных волокон для систем внешнего армирования зданий, сооружений, мостовых конструкций, авиационных тканей, тканей для производства препрегов. В апреле 2013 года компанией начат выпуск первой партии углеродных сеток для строительства. Предприятие было построено в рекордные сроки ­ менее чем за год, а ткацкое производство  удалось наладить всего за пару недель. При этом новое производство полностью загружено до конца года.

МПОТК «Технокомплект»

Межрегиональное производственное объединение технического комплектования (МПОТК) «Технокомплект» работает в Дубне с 1996 года, это   специализированная компания по разработке, производству, внедрению и техническому комплектованию предприятий силовым электротехническим оборудованием, которое  находит применение во многих областях: химической и горнодобывающей промышленности, на предприятиях цветной и черной металлургии, в электроэнергетике, на транспорте и в станкостроении. В 2013 году компания запускает на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» первую очередь научно­исследовательского и опытно­производственного  центра  для осуществления разработок в области силовой электроники с применением передовых технологий.

«Связь инжиниринг КБ»

Резидент ОЭЗ «Дубна» «Связь инжиниринг  КБ»  представляет группу компаний «Связь инжиниринг», специализирующихся на разработке и производстве электронной и электротехнической аппаратуры для телекоммуникаций и связи, энергетики, ЖКХ, железнодорожной, оборонной и нефтегазовой отраслей. В ОЭЗ «Дубна» компания  создает опытное высокотехнологичное производство по прототипированию печатных плат, разработке и внедрению передовых технологий с использованием конструкционных материалов для производства печатных плат нового поколения, основанное на собственных инновационных разработках. Это будет предприятие полного производственного цикла по изготовлению двухсторонних и многослойных печатных плат, ориентированное на прототипное, мелкосерийное и многономенклатурное производство. Планируется, что здесь будут выпускаться печатные платы не ниже 6 класса точности по российской или 10 класса по европейской классификации.

«НаноБрахиТек»

В конце марта 2013 года впервые в России проведена операция лечения рака предстательной железы с применением отечественных микроисточников (до последнего времени такие микроисточники были лишь зарубежного производства). Специалисты московской государственной клинической больницы №50 использовали  российские  микроисточники производства  компании «НаноБрахиТек» ­ проектной компании РОСНАНО и резидента Особой экономической зоны «Дубна». Для производства отечественных микроисточников на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» начато строительство нового завода общей площадью не менее 1500 кв. м, инвестиции в проект должны составить 1 млрд рублей.

«Промтех­Дубна»

Компания «Промтех­Дубна» (входит в холдинг «Промышленные технологии») реализует в ОЭЗ «Дубна» проект по разработке высокоэффективных технологий производства бортовых кабельных сетей современных и перспективных летательных аппаратов отечественного производства и других бортовых систем. В 2011 году компания уже запустила на временной площадке завод по  серийному производству жгутов для авиационно­космической отрасли, одновременно ведя строительство собственного большого комплекса,  первую  очередь которого и планируется запустить  в этом году. Это будет первый научно­производственный комплекс, построенный на частные инвестиции на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна».

«АКВАНОВА РУС»

К строительству научно­технологического и испытательного центра на левобережной площадке Особой экономической зоны «Дубна» приступил еще один резидент ­ ЗАО «АКВАНОВА РУС», проектная компания РОСНАНО. Это одна из компаний­резидентов ОЭЗ с иностранным участием, она ведет разработку технологий и производство лицензированных продуктов для пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. В ОЭЗ «Дубна» компания «АКВАНОВА РУС» планирует создать научно­технологический и испытательный центр по разработке и производству солюбилизатов – химических продуктов тонкого органического синтеза, состоящих из наночастиц (продуктовых мицелл), их испытанию, выпуску опытных партий, сертификации и внедрению в массовое производство в пищевую, фармацевтическую и парфюмерную промышленности. Как планируется, общая площадь нового центра составит  2500 кв. м, объем инвестиций – порядка 200 млн  рублей.

Инженерные сети и дороги,  жилые дома и детские сады

Освоение обеих площадок ОЭЗ «Дубна» ведется комплексно. Подведены инженерные коммуникации – трубопроводы холодной и горячей воды, а также канализационные сети, сооружены улично­дорожная и электроосветительная сети.

Создана и действует таможенная инфраструктура в Инновационно­технологическом центре на левобережной площадке ОЭЗ, завершается строительство здания таможни на участке ядерно­физических и нанотехнологий.

В рамках  проекта ОЭЗ «Дубна» на правом берегу Волги строятся очистные сооружения – инженерный объект, важный не только для  участка ядерно­физических и нанотехнологий особой экономической зоны, но и для всей правобережной части города Дубны: в связи с интенсивным строительством, которое ведется в последние годы, мощность существующих очистных сооружений исчерпана.

На левобережном участке ОЭЗ «Дубна» построена новая трансформаторная подстанция 110/10/10 кВ (ввод планируется в 2013 году), часть электроэнергии (по проекту  11,5 мВт) предназначена для обеспечения работы компаний­резидентов на правобережном участке ОЭЗ. В правобережье планируется построить также новую подстанцию «Долино».

Важным социальным объектом в условиях нехватки мест в детских садах города является новый детский сад, строительство которого ведется в микрорайоне Большой Волги в рамках обязательств Московской области по реализации проекта ОЭЗ «Дубна». Новый детский сад заложен и на территории, прилегающей к левобережному участку ОЭЗ, – в т.н. городке программистов.

Решаются вопросы по обеспечению специалистов компаний­резидентов жильем. В 2013 году завершается строительство первого кооперативного жилого дома для специалистов высокотехнологичных компаний в городке программистов на левом берегу, рядом заложен второй жилой дом.

До строительства собственных квартир специалисты, приезжающие на работу в компании­резиденты ОЭЗ «Дубна», имеют возможность получить временное жилье в общежитиях квартирного типа, построенных рядом с университетом «Дубна». Для размещения специалистов, командированных в компании­резиденты, а также других гостей Дубны переоборудован в гостиницу один из корпусов Инновационно­технологического центра на левобережной площадке ОЭЗ.  «Резидент­отель» ­ это новый, уютный многофункциональный комплекс с развитой инфраструктурой и широким спектром услуг, соответствующих международным стандартам. Он рассчитан на одновременный прием до двухсот человек.

Вера ФЕДОРОВА

 

 
 
< Июня 2013 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.