СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Экосубботник завершен Печать
22.05.2013 09:55

Завершен последний субботник с раздельным сбором мусора по программе «Экошкола». В ее рамках не только теория – уроки экологического воспитания, но и практика – весенняя уборка города.

Ученики школы №1 завершили серию городских субботников с раздельным сбором мусора. Тем самым подошел к концу третий этап программы «Экошкола». Она работает в Дубне четвертый год и начала приносить реальную пользу городу. Ученики дубненских гимназий и лицеев, пополнив свои знания на уроках экологического воспитания, вместе со взрослыми каждую весну наводят чистоту на улицах Дубны,  сортируя мусор не только дома, но и на субботнике.

Территория первой школы уже убрана. В этом году набралось два контейнера мусора – около трех кубометров. Его, разумеется, разделили на органический и подлежащий переработке. «Мы сортируем мусор для того,  чтобы потом его можно было использовать снова», - рассказывает  десятиклассница первой школы Александра Кравченко».

«К сожалению, наша территория была довольно грязной, - говорит  директор школы №1 Александр Руденко. - Это горожане постарались – набросали нам за забор всякого мусора, но мы все вычистили, около сотни  мешков сдали на сортировочный пункт».

Организатор экосубботников, идеолог и разработчик программы «Экошкола» - предприятие, которое занимается сбором и сортировкой мусора в Дубне,  – компания «L&T». Ее сотрудники за несколько лет привлекли к участию в программе все без исключения общеобразовательные учреждения города. Заместитель генерального директора компании Сергей Андронов вспоминает: «Когда в нашей школе, а я учился в школе №7, проходили субботники, после них у нас совершенно пропадала привычка мусор куда попало выбрасывать. Мы рассчитываем, что с помощью  экосубботников у школьников выработается  культура поведения в общественных местах».

Этот субботник – заключительная часть программы «Экошкола». В ее рамках и практика – уборка, сбор макулатуры, и теория - уроки экологического воспитания. На них ученики дубненских школ знакомятся с экологической ситуацией в мире и в Дубне, узнают, зачем нужен раздельный сбор мусора  и что можно изготовить из вторсырья.

Ольга Панина

 
 
< Мая 2013 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.