СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новые цели детского дома Печать
30.04.2013 08:31

Детский дом в Талдоме не только обеспечивает содержание, воспитание и обучение каждого ребенка. Он наделен полномочиями органов опеки и попечительства. Его сотрудники занимаются устройством детей в семьи, работают с кровными родителями, обучают приемных. О том, какие направления деятельности выходят за рамки обычной лицензии, шла речь на районном семинаре для социальных педагогов и психологов. 

В этом детдоме организована специальная служба, которая содействует поиску новых – замещающих - семей для воспитанников или помогает им вернуться к родителям и родственникам. «Ничто не может заменить ребенку кровную семью, - отмечает директор детского дома Ирина Стародубова. -  Попытаться сначала воссоединить именно ее – наша первая задача».

В Талдомском детском доме есть группа кратковременного пребывания. В ней находятся  дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, те, для которых биологическая семья еще не окончательно потеряна.  «Пока есть возможность вернуть ребенка в кровную семью, мы работаем с его родными», - говорит Ирина Николаевна.

Елена Петракова – заведующая отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Талдомскому району, подчеркивает, что нужна именно индивидуализированная помощь каждой отдельной семье в решении ее конкретных трудностей и проблем. Чтобы решить эти задачи, сотрудники детдома составили новый, ориентированный на социализацию, алгоритм работы. Выходных нет. Суббота и воскресенье – самые загруженные у педагогов. В эти дни назначаются встречи, беседы, посиделки – любые мероприятия, где дети могли бы общаться с родными и друзьями, поддерживать с ними связь.

«Мы приглашаем не только родителей наших детей, но и их бабушек, дедушек, родственников, знакомых, соседей, которые были в окружении их семьи», - рассказывает Ирина Стародубова.

Сотрудники Талдомского детского дома нацелены на то, чтобы каждый воспитанник обрел семью. Для этого начинают разрабатывать еще одно направление деятельности. Они намерены обучать родителей, которые хотят взять в семью приемного ребенка, премудростям общения с ним и воспитания, готовить их к совместной жизни.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Апреля 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.