СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Итоги работы прокуратуры города в сфере соблюдения федерального законодательства Печать
24.01.2013 07:13

Об итогах работы прокуратуры в сфере соблюдения федерального законодательства корреспонденту газеты «Встреча» рассказала заместитель прокурора города советник юстиции Елена Анатольевна Иванова (на фото).

– Всего по результатам прокурорских проверок в 2012 года выявлено 477 нарушений закона. Из них в сфере экономики: 64 (в  2011 г. – 55), в сфере окружающей среды – 41 (29), в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина 166 (164), о правах и интересах несовершеннолетних –  61 (54), в сфере исполнительного производства – 29 (10), об административных правонаруше-
ниях  – 43 (64).
В целях устранения выявленных нарушений  внесено 117 представлений, принесено  38 протестов, объявлено 15 предостережений, направлено в суд 155 исковых заявлений, привлечены к административной ответственности 34 лица, наказаны в дисциплинарном порядке по результатам рассмотрения представлений прокурора 50 лиц, возбуждено 3 уголовных дела.
По инициативе прокурора возмещен ущерб на общую сумму – 1561 тыс. рублей.
За 2012 год прокуратурой выявлено 5 нормативных правовых актов,  принятых органами местного самоуправления, отдельные положения которых не соответствовали требованиям действующего законодательства (4 – приняты Советом депутатов города, один – администрацией города). В частности, нарушения установлены в Положении об обеспечении чистоты и порядка на территории города Дубны, утвержденном решением Совета депутатов города Дубны  от 12.07.2005 г. № РС-10(26)-80/28 (с последующими изменениями), в Положении о добровольных народных дружинах (ДНД) по охране общественного порядка на территории города Дубны Московской области, утвержденном решением Совета депутатов города Дубны  от 23.12.2004 г. № РС-16-125/50; в Положении о бюджетном процессе в г.Дубне, утвержденном решением Совета депутатов города Дубны Московской области №  РС-6(71)-59/40 от 26.06.2008 г.; в Постановлении администрации г.Дубны Московской области от 18.01.2012 г. № 10-ПГ «Об установлении тарифов на содержание и ремонт жилого помещения на 2012 год»; в Перечне услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг на территории города Дубны Московской области, утвержденном решением Совета депутатов города Дубны  от 28.06.2012 г. № РС-8(57)-60/19.
В целях приведения этих нормативных правовых актов в соответствие с требованиями действующего законодательства прокуратурой города внесено три представления, принесено два протеста, направлено заявление в суд (до вынесения решения по делу текст НПА главой города приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства). Все акты прокурорского реагирования рассмотрены, признаны обоснованными. В настоящее время остается не приведенным в соответствие с требованиями закона только Положение об обеспечении чистоты и порядка на территории города Дубны.
Кроме того, в настоящее время ведется работа  с учетом замечаний прокуратуры города, направленных в Совет депутатов города в 2011-2012 гг. по Уставу города. Создана рабочая группа, в которую вошел представитель прокуратуры, по разработке проекта изменений и дополнений с учетом изменений действующего законодательства.  В ближайшее время текст новой редакции Устава города будет представлен для рассмотрения в Совет депутатов и в случае принятия будет вынесен на публичные слушания.
В 2012 году прокуратурой города в сфере экономики выявлено  64 нарушения (в 2011 году их было 55), в том числе выявлено 4 незаконных правовых акта, изданных органами местного самоуправления в сфере муниципальной собственности (передача в пользование муниципального имущества без проведения соответствующих конкурсных процедур), землепользования (объявление публичных слушаний об изменении вида разрешенного использования земельного участка), в сфере бюджетного законодательства (отдельные нормы Положения о бюджетном процессе противоречили Бюджетному кодексу РФ), в сфере ЖКХ (тарифного регулирования жилищно-коммунальных услуг). Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.
Кроме того, внесено 24 представления об устранении нарушений в сфере приватизации, муниципальной собственности, налогового законодательства, законодательства о ЖКХ, защите прав субъектов предпринимательской деятельности и др. По результатам рассмотрения представлений прокурора приняты меры к устранению допущенных нарушений закона.
В ходе проверок исполнения земельного и градостроительного законодательства на территории города в 2012 году выявлен факт преждевременного принятия в эксплуатацию жилого дома без обеспечения  постоянного энергоснабжения. В адрес главы города внесено представление, которое рассмотрено, принимаются меры к устранению допущенных нарушений и восстановлению прав жителей дома на достойные условия проживания.
Прокуратурой города систематически проводятся проверки законности принимаемых органами местного самоуправления правовых актов, в том числе в сфере земельных правоотношений. По результатам проведенных проверок опротестован незаконный правовой акт о назначении публичных слушаний с нарушением требований действующего законодательства.
Всего за 1 полугодие 2012 год в сфере соблюдения земельного законодательства прокуратурой города выявлено 13 нарушений, в целях их устранения внесено 5 представлений, принесен 1 протест, все они рассмотрены и удовлетворены.
В 2012 г. в ходе проведения прокурорских проверок выявлено 10 нарушений в сфере бюджетного законодательства.  По выявленным нарушениям 1 нормативный правовой акт опротестован. Внесено 5 представлений в адрес администрации города в связи с несвоевременным исполнением исполнительных документов по состоявшимся решениям суда.
В сфере использования государственного и муниципального   имущества проведено 8 проверок.  Так, выявлено 7 нарушений требований законодательства о собственности, внесено 5 представлений, принесен 1 протест. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  
Внесено два представления в адрес руководителей предприятий, несвоевременно вносящих арендную плату за использование муниципального имущества, которые рассмотрены, приняты меры к погашению образовавшейся задолженности.
Внесено представление в адрес главы города в связи с ненадлежащим содержанием муниципальных автомобильных дорог. Представление  рассмотрено, приняты меры к устранению допущенных нарушений. Также было внесено представление в связи с необходимостью проведения ремонтных работ в отдельных дошкольных муниципальных образовательных учреждениях.
В течение года проводились проверки исполнения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов. Так, выявлено нарушение требований законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование»,  5 нарушений в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», 11 нарушений при реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье».
При проверке деятельности государственных и муниципальных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, в том числе за счет средств Федерального фонда обязательного страхования, установлен факт ненадлежащего обеспечения лекарственными препаратами ребенка-инвалида, в связи с чем в адрес администрации города внесено представление.
Реализация приоритетного национального проекта «Образование» на территории города осуществляется в соответствии с требованиями закона. Вместе с тем, в  2012 году произошла задержка выплаты заработной платы педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных  учреждений  (в части выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководства), в связи с чем в адрес начальника ГОРУНО внесено представление.
В ходе проведенной прокуратурой города проверки выявлен факт незаконного отказа во внеочередном предоставлении ребенку-инвалиду жилья. Прокурором города в интересах данного лица в суд предъявлен иск.
Выявлялись также нарушения в сфере капитального ремонта жилых домов с привлечением бюджетных средств, а также средств Фонда реформирования ЖКХ. По этим нарушениям внесено 4 представления: в адрес администрации города и руководителя управляющей компании ООО «Департамент управления жилищным фондом».
Проведенными проверками соблюдения трудового законодательства установлено следующее. По состоянию на 31.12.2012 г. задолженности по заработной плате  по данным Мособлстата на предприятиях  города  не имеется.
Все поступившие за  2012 г. в прокуратуру города жалобы, заявления граждан о нарушениях их трудовых прав, в том числе  по вопросам оплаты труда, рассмотрены в установленный законом срок, приняты меры к восстановлению трудовых прав граждан.
Всего за 2012 год прокуратурой города в ходе проведенных проверок было выявлено 105 нарушений законов о трудовых правах граждан, из них по оплате труда – 82. По выявленным нарушениям трудовых прав 8 лиц привлечены к административной ответственности, внесено 9 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, из них  по вопросам оплаты труда - 5, направлено в суд 70 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной работникам заработной платы (все удовлетворены судом), 4 лица предостережены о недопустимости нарушения прав граждан на своевременную и полную выплату заработной платы.
Также проводились проверки исполнения законодательства в сфере законодательства о наркотических средствах. По результатам проверок  в суд направлено 3 заявления о признании сделок с наркотическими средствами незаконными. Иски прокурора рассмотрены и удовлетворены. Также в адрес руководителя Дубненского отдела ФСКН внесено представление в связи с непривлечением виновного лица к административной ответственности. По  результатам рассмотрения представления прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В 2012 году прокуратурой города в сфере защиты прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан выявлено 4  нарушения. Предъявлен иск к администрации города об обязании установить поручни и пандус на входе в здание муниципальной библиотеки для обеспечения доступа к объекту культуры инвалидов. Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен. Выявлено также нарушение в сфере обеспечения инвалида путевкой в санаторий: в адрес Управления социальной защиты населения внесено представление, также внесено представление в адрес руководителя организации, допустившего нарушение сроков перечисления пенсионных взносов. По результатам рассмотрения представления прокурора бухгалтер организации привлечен к дисциплинарной ответственности.
В Дубненский федеральный суд прокуратурой города предъявлено 5 исков с целью обязать управляющие организации организовать места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп. Иски прокурора рассмотрены и удовлетворены. 4 лица по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. Опротестовано 3 распоряжения главы города в связи с несоблюдением порядка возмещения ущерба окружающей среде при вырубке деревьев на территории города.
За 2012 год прокуратурой города проведены проверки соблюдения административного законодательства при привлечении граждан, юридических и должностных лиц к административной ответственности сотрудниками Дубненского ОВД,   МРИ ФНС № 12 по Московской области,  КДН и ЗП города, ОГИБДД по г.о.Дубна,  территориальных отделов УФМС, ФСКН по г.Дубне. По результатам проверок принесено 25 протестов  на постановления сотрудников ОВД по г.о.Дубна, ОУФМС по. Дубне, ОНД по г.Дубне УНД ГУ МЧС России по Московской области. Внесено два представления в адрес руководителя  ОМВД России по г.о.Дубна и отдела ФСКН об устранении нарушений требований административного законодательства. По результатам рассмотрения представлений прокурора 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

 
 
< Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.