СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Будет ли кто-нибудь проверять такую «качественную» работу? Печать
12.12.2012 14:18

Долго ждали жители выполнения обещаний по асфальтированию внутридворовых тротуаров. И, как всегда, перед началом зимы работы начали выполнять. Как? Об этом разговор ниже.

Во-первых, в «Вестях Дубны»
№ 41 от 11.10.2012 года был опубликован перечень объектов для асфальтирования. Я не стал знакомиться со всеми адресами. Выбрал те, которые попали на глаза. И… возникли вопросы.
Но сначала представлю табличку.

Всмотритесь, читатель, в эти сведения и с карандашом посчитайте.
Всего на указанных участках запланировали покрыть асфальтом 3 136,5 кв. м. Стоимость работ – 1 017 957,83 рубля.
Средняя цена 1 кв.м стоит 324,55 рубля.
Возьмите любую площадь и умножьте на средний размер стоимости квадратного метра. Что получится? Ни одна из них «не заслужила» запланированную. Почему?
Во-вторых, это что же за очень необходимые площади около домов – 9, 10, 20 кв. м?
В-третьих, если было запланировано покрытие тротуаров, то на каком основании у дома № 11 на  ул. Энтузиастов, корп.4 оборудовали за счет газона у детского садика «Золотой ключик» площадку для стоянки машин? За эту площадку для стоянки машин будут платить все жители указанного дома? Или площадки у дома № 7 на ул. Блохинцева?
В-четвертых, я не знаю того конкурса, на котором был определен победитель, выигравший право на выполнение работ. Но такого плохого качества асфальта я раньше не встречал.
При въезде во двор прокуратуры и суда свежий слой асфальта выкрошился и образовались новые колдобины, не меньше прежних. На стоянку для машин там же привезли гравий и…бросили (даже не разровняли).
Во дворе дома № 7 на ул. Блохинцева изготовили площадки для машин – края асфальта рассыпаются. Следовательно, весной площадки уменьшатся в размерах.
Около дома № 11 корп.4 на ул. Энтузиастов слой асфальта уложили значительно ниже поребрика, со стороны подъездов не уплотнили – он крошится и рассыпается. Кроме того, не покрыв асфальтом всю площадку перед подъездами, создали места для скопления дождевой воды… А около четвертого подъезда осталась не покрытая асфальтом засыпанная гравием часть площадки (примерно 4 кв.м). Крышки канализационные ниже уровня асфальта как минимум на 3-5 см. И где там набралось тротуара площадью 1977,5 кв. м?
Около магазина «Экспресс» на ул. Попова примерно на десяти квадратных метрах новый асфальт превратился в рассыпающуюся по улице крошку.
Посчитал я площадь тротуара около своего дома. Как видно из таблицы, должно быть покрыто 470,0 кв.м. Это неправда. Асфальтом покрыто около 380,0 кв.м. Куда же лишние метры и деньги пошли?
Будет ли включена стоимость асфальтирования в графу «Содержание и ремонт», которые оплачивают жители домов?
Слышал разные мнения по такому асфальтированию, в том числе: «Спасибо и за это». Господин А.В. Акелин сообщил, что процесс асфальтирования строго контролируется, в том числе лабораторно. Будут заасфальтированы тротуары еще во многих дворах. Но что будем говорить, если на следующий год этот асфальт во многих местах раскрошится от такого «какчества» (по Райкину)?
Будет ли кто-нибудь проверять такую работу и её оплату?

Анатолий Дудник

 
 
< Декабря 2012 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.