СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Налог на имущество с января "округлили" Печать
31.10.2012 12:36

Один из вопросов, вынесенных на заседание городского Совета депутатов, состоявшееся в прошлый четверг, касался изменений налоговых ставок на имущество физических лиц. Разумеется, в сторону увеличения (дорога в обратную сторону, как ни прискорбно, здесь не предусмотрена).

Напомним, в начале сентября мы познакомили читателей «Встречи» с письмом и.о. руководителя УФНС  по Московской области, датированным 6 августа, где приводились примеры небюджетоэффективных (есть у налоговиков такой профессиональный термин) налоговых ставок в подмосковных городах и районах, в том числе и в нашей Дубне. В заключение письма было рекомендовано на муниципальном уровне принять правовые акты об установлении налога и льгот с учетом упомянутой выше бюджетоэффективности,  начиная с налогового периода за 2013 год…
Основательно поработав над документом на постоянной депутатской комиссии, проект решения представили для утверждения на горсовет. Но прежде чем результаты проведенной работы были озвучены начальником управления экономики и планирования городской администрации Л.И.Лабудевой, председателю Совета поступило предложение от присутствовавшего на заседании жителя города А.И.Ковалева снять этот вопрос с повестки дня и провести предлагаемые изменения через процедуру публичных слушаний, так как налог касается всех граждан города, а изменения довольно существенные. Но поддержки у депутатов это не вызвало.
Жилье и дачи
Итак, за 2013 год мы, собственники жилых помещений, дач (садовых домиков), гаражей, хозяйственных сараев, долей в праве общей собственности на это имущество, заплатим налог, учитывая суммарную инвентаризационную стоимость объектов:
до 300 тыс. рублей включительно  - 0,1% от стоимости (это самая многочисленная категория жителей, почти 90%, налоговое бремя для них, как отметила Л.И.Лабудева, возрастет примерно на четверть, то есть на 25%, в сумме, говорят, это составит 30 рублей);
свыше 300 до 400 тыс. рублей – 0,2% (таких собственников в Дубне около 4%, налог для них по расчетам рабочей группы увеличится на 350 рублей);
свыше 400 до 500 тыс. рублей – 0,3% (увеличение для этой категории налогоплательщиков будет измеряться 900 рублями);
свыше 500 до 600 тыс. рублей – 0,4% (таких собственников чуть более 3 %, и платеж их увеличится примерно на 150 рублей).
Далее пороговые значения инвентаризационной стоимости имущества прибавляются на сто тысяч рублей, налоговая ставка на каждые из них увеличивается на 0, 1%, вплоть до 1 млн 200 рублей. То есть свыше 600 до 700 тыс. рублей имеем 0,5%, свыше 700 до 800 тыс. рублей – 0,6% и т.д.
«Здесь мы довольно плавно переходим от одной стоимости к другой, нет резких колебаний», - пояснила Л.И.Лабудева решение добавлять в таблицу налоговых ставок по одной десятой.
В стоимостной категории имущества свыше 1 млн 200 рублей  процентный шаг ставки увеличивается, он уже предусмотрен по 0,2%. Так, за имущество стоимостью свыше 1 млн 500 тыс. рублей до 2 млн рублей собственник заплатит 1,2%  от этих сумм. Свыше 2 млн руб. до 3 млн рублей – 1,4%, свыше 3 млн до 4 млн рублей – 1,6% и т.д. На жилье стоимостью свыше 5 млн рублей предлагается установить налог в размере 2%.
Кстати, по данным налоговой инспекции, самые дорогие квартиры в многоквартирных домах дубненцев не превышают инвентаризационной стоимости в 1 200 000 рублей. Выше указанной суммы оцениваются дома, коттеджи, которые имеют достаточно обеспеченные жители.
В городе, подчеркивает докладчица, нет домов стоимостью более 3 млн рублей, единственное, в Дубне есть несколько человек, имущество которых по совокупной стоимости оценивается свыше 7 млн рублей, если точнее, то максимальная – 7 384 944 рубля. Это те, кто имеет несколько квартир, домов, коттеджей, для них налоговая ставка 2%.
При этом налогоплательщик может воспользоваться тем, что доля в праве общей собственности – это объект налогообложения, и разделить право на членов семьи, к примеру, тем самым снизив инвентаризационную стоимость объекта и налог на него соответственно.
Что касается нежилых помещений и долей в праве собственности на указанное имущество: если они оцениваются до 300 тысяч рублей, то налоговая ставка составит 0,1%, если инвентаризационная сумма свыше 300 тысяч до 500 тысяч рублей – 0,3%, если свыше 500 тыс. рублей – 2%.
«Иные нежилые» – без льгот
В отношении налоговых льгот депутаты решили, что они предоставляются только на жилые помещения, дачи, гаражи, сараи, доли в праве общей собственности на перечисленное имущество, но не более чем на один объект (по выбору самого  налогоплательщика). Основанием для предоставления льготы является справка, выданная администрацией города и предъявленная в нашу налоговую службу.
То есть налоговые льготы с 2013 года  не предоставляются на «иные нежилые строения, помещения, сооружения». Решение вызвано, как поделилась Л.И.Лабудева, конкретным случаем, имевшим место в этом году. Когда один из собственников пришел за льготой на пару нежилых помещений, на которых зарабатывал деньги, предъявив справку на себя и на супругу, что они имеют доход каждый 4 тысячи рублей, заверил ее подписью и печатью. Отказать по закону ему не имели права и предоставили льготы...

Татьяна Крюкова

 
 
< Октября 2012 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.