СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Сосновый бор" отметил юбилей Печать
16.08.2012 07:44

Большинство дубненских мальчишек и девчонок проводят каникулы в лагерях летнего отдыха. И, стоит отметить, в нашем  городе  их немало: восемь городских лагерей на базе школ, загородный лагерь «Сосновый бор» и две оздоровительных площадки на базе детских клубов «Буревестник» и «Факел». Но именно «Сосновый бор» для многих  юных дубненцев стал вторым домом, и каждое лето они приезжают сюда, чтобы вместе с вожатыми и сверстниками отдыхать активно, интересно, весело. Здесь господствует  своя, особенная атмосфера, и кажется, что педагоги и воспитанники – одна большая дружная семья.

В нынешнем году этому детскому оздоровительно-образовательному лагерю исполняется 55 лет. На протяжении всего этого времени главным девизом лагеря была любовь к детям. «Сосновый бор»  – это место, где ребята активно отдыхают, где существуют свои традиции и законы, где бережно относятся к здоровью детей, да и кормят их как дома», –  так коротко и емко охарактеризовала этот загородный лагерь директор ЛОУ «Сосновый бор» Татьяна Васильевна Хапаева.
За 55 лет своего существования в разное время лагерь возглавляли  четыре директора, здесь работали более трех тысяч сотрудников и отдыхали более 56 тысяч (!) детей – примерно по 170 человек в каждую из четырех смен. На протяжении всего времени, даже в самые сложные периоды, руководство лагеря чтило устоявшиеся правила и традиции. В лагере проводятся разные спортивные соревнования, в числе которых Малые олимпийские игры, летний и зимний биатлон, его воспитанники участвуют в  различных фестивалях областной и региональной значимости, например, «Здоровье – твое богатство», «Форт-ГАИ», с азартом играют в спортивные игры. Помимо физической подготовки, здесь проводятся различные мастер-классы, игры КВН, «Самый умный», «Что? Где? Когда?» и многие другие увлекательные мероприятия.


Естественно, такое знаменательное событие, как 55-летний юбилей,  не могло остаться незамеченным. На празднество собрались все, чья профессиональная деятельность была связана с этим полюбившемся юным дубненцам местом отдыха – руководители,  воспитатели, вожатые, врачи, работники пищеблока.  Многие из них провели в лагере свои детские годы,а затем, повзрослевшие, после окончания школ и институтов,  работали здесь  сначала вожатыми, а затем, поднакопив опыта, занимали и более высокие посты.
Проходят годы, но по-прежнему для юных горожан притягательны тенистые сосновые аллеи «Соснового бора» и его золотистый песок.  За это время в загородном лагере отдохнуло не одно поколение дубненцев, но лагерь по-прежнему молод душой, а иначе и быть не может, ведь его хозяева – задорные мальчишки и девчонки.
В этот праздничный день в гости к ребятам приехали  представители  градообразующих предприятий Дубны – Владимир Николаевич Трусов (генеральный директор ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка»), Олег Глебович Успенский (ФГУП НИИ «Атолл»), Игорь  Борисович  Барсуков  (ОАО «Приборный завод «Тензор») и многих других. Почетными гостями в этот торжественный день стали  также Татьяна Константиновна Виноградова (заместитель главы нашего города, начальник горуно), Виктор Анатольевич Никитин (заместитель начальника горуно), Анна Васильевна Полькина (начальник отдела по делам и защите прав несовершеннолетних администрации города) и др. Свои поздравления юбиляру высказали также директора школ. Но, пожалуй, самым трогательным и незабываемым слагаемым торжества стал визит на праздник к детям ветеранов Великой Отечественной войны. Было сказано много добрых слов и пожеланий. Поздравил с юбилеем «Сосновый бор» и глава города Валерий Эдуардович Прох, заметив, что год от года этот загородный лагерь становится все привлекательнее.

После торжественной части мальчишки и девчонки под звуки праздничного марша запустили ввысь сотни разноцветных воздушных шаров, и небо мгновенно раскрасилось всеми цветами радуги. В эти минуты даже умудренные жизнью взрослые ощутили себя детьми, вместе с ребятами радуясь празднику.
Ну, а затем начался  праздничный концерт, участие в котором приняли не только хозяева лагеря – ребята и вожатые, но и многочисленные гости, которые в качестве подарков представили  веселые юморески и музыкальные номера. Ярким выступлением порадовали коллектив детского клуба «Буревестник» под руководством В.Ю. Мокрицыной, воспитанники спортивной школы  по боевым искусствам (с/к «Руслан»), отдел молодежи при горуно. Оригинальным было выступление хозяев  лагеря, которые сыграли музыкальную сказку, а вожатые  представили костюмированное действо.
В этот день  звучали музыкальные, стихотворные, песенные и  словесные поздравления. А Т.К. Виноградова вручила лучшим вожатым именные грамоты с признанием заслуг, а также  памятные подарки.
«Несомненно, ребята, работающие в лагере вожатыми, должны иметь внутренний огонь и обладать способностью увлекать детей, вдохновлять их своими идеями и задумками, – подчеркнул заместитель начальника горуно В. А. Никитин. – Да и  для самих вожатых летний период уже ассоциируется с лагерем, с работой с детьми, ведь для них это и отдых, и творчество, и занятие любимым делом. «Сосновый бор», на мой взгляд, отличный пример  того, как весь коллектив, начиная с вожатых и заканчивая  директором лагеря, объединенные общей идеей, стремятся сделать отдых ребят незабываемым, и у них это получается».
Директор лагеря «Сосновый бор»  Татьяна Васильевна Хапаева от души поблагодарила  всех участников торжества за их внимание, поддержку и теплые слова, подчеркнув, что это  благодаря их вниманию и поддержке лагерь продолжает радовать своих воспитанников яркими событиями и незабываемыми впечатлениями.
Присоединяясь ко всем прозвучавшим поздравлениям, мы говорим: «С днем рождения, «Сосновый бор»! Пусть впереди у лагеря  будет много  ярких событий  и пусть по-прежнему он будет самым любимым местом отдыха дубненской  детворы!»

Лариса Паневина



 
 
< Августа 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.