СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Поможет только конфискация? Печать
02.05.2012 09:39

Невеселым оказался отчет начальника отдела ГИБДД, главного государственного инспектора по безопасности движения по городскому округу Дубна подполковника полиции Ю.В. Крупенина о ситуации с соблюдением правил дорожного движения в городе.

Рост числа ДТП за неполных четыре месяца составил 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Впервые за последние несколько лет в городе не продыхнуть от пьяных водителей!», – с горечью заметил Юрий Васильевич.

За рулем в алкогольной коме

Если в этот же период прошлого года задерживались 3-4 пьяных водителя в неделю, то в предпоследнюю неделю апреля были задержаны 11 таких водителей! Причем, иногда это настолько пьяные водители, что они просто висят на руле и не в состоянии даже говорить. Всего на 22 апреля задержаны 52 водителя, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а еще 56 водителей отказались пройти освидетельствование. (В прошлом году за четыре месяца года был задержан 31 пьяный водитель, 52 отказались от процедуры освидетельствования). Такое пренебрежение правилами привело к росту числа раненых в ДТП – восемь (четыре в том же периоде прошлого года), уже есть погибшая в аварии на Новом шоссе (в прошлом году первые четыре месяца вообще обошлись без жертв).

Заметен рост числа грубых нарушений ПДД: 240 раз за неполные четыре месяца водители выезжали на встречную полосу. На участке улицы Ленинградской с новой организацией движения трижды за две недели (!) автобусы с пассажирами проехали под запрещающий знак: водитель из Кимр просто оказался невнимательным, но дубненские водители нарушали, имея на руках схему организации движения на этом участке. 101 водитель (56 за аналогичный период прошлого года) управляли автомобилями, не имея удостоверений, большинство из них – гастарбайтеры с национальными удостоверениями или вообще без них.

Дисциплина хромает у всех

Совершены два наезда на пешеходов, в одном из них – случае с А.Д. Злобиным – решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 911 раз водители не предоставили пешеходам преимущество на пешеходном переходе (840 – за аналогичный период прошлого года). Не остаются в долгу и пешеходы, переходя проезжую часть в неположенном месте: выявлены 972 нарушения (760 в прошлом году).

Зарегистрированы 1208 (1186) случаев перевозки детей без детских кресел или не пристегнутыми ремнями – по 10-12 нарушений в день.

Два дня проводилась операция «Внимание, мопед!». Радует то, что большинство управляют мопедами и скутерами в шлемах, но трое оказались пьяными (как за этот же период и в прошлом году), причем одного водителя скутера поймали пьяным дважды за два дня, а 18 – нарушили правила.

Рост числа ДТП Юрий Васильевич не связывает с увеличением числа автомобилей, за последние три года их число остается стабильным. Сейчас в городе зарегистрированы 23 400 автомобилей. Скорее до нас докатилась волна наблюдающегося в области уже два года роста количества пьяных за рулем и общего числа нарушений ПДД. Такой же всплеск был в 1998 году, но принятые поправки, лишающие водителя прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, снизили печальную статистику. С чем связан нынешний всплеск, не очень понятно. Возможно, чтобы образумить водителей сегодня, заметил Ю.В. Крупенин, их нужно лишать самих автомобилей. А такие поправки в административный кодекс уже готовятся – и пожизненное лишение прав, и конфискация автомобиля.

Дорожные работы продолжатся

24 апреля начался ремонт на улице Мира, где выбоины будут заливаться дорогим и достаточно долговечным литым асфальтом. 15 мая на проспекте Боголюбова и улице Вернова начнут класть новую разметку – не краской, а специальным пластиком. Проспект теперь будет размечен сплошной линией разметки, из дворов можно будет поворачивать только направо, а развернуться можно будет только на круговых участках. Эта мера должна снизить аварийность, поскольку большинство ДТП на проспекте случается именно при совершении левого поворота автомобилями, выезжающими из дворов.

До 1 июня, а если удастся, то и раньше, будет открыто круговое движение на перекрестке улиц Приборостроителей, Промышленной и Энтузиастов. Новые пешеходные переходы запланированы у нового рынка на ул. Тверской и у дома 19 на ул. Правды, где находится дубненская организация инвалидов. Движение по улице Правды станет односторонним с ограничением скоростного режима. На улице Карла Маркса напротив школы № 5 будет запрещена стоянка, в будущем эту улицу также планируют сделать с односторонним движением. Будет реконструирована улица Хлебозаводская, где сейчас пешеходам невозможно нормально передвигаться.

Ольга Тарантина


В тему

ПДД поправили

13 апреля вступили в законную силу новые поправки к ПДД. Отныне инспекторы ГИБДД не вправе требовать у водителей талон техосмотра. Его не нужно размещать в правом нижнем углу ветрового стекла. Теперь аварийная сигнализация не обязательно должна быть световой, а автомобилисты, перевозящие детей с ограниченными физическими возможностями, получили право на использование знака «инвалид». Легальные такси теперь могут пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта. Для этого машины должны быть оборудованы по всем правилам: таксометр, оранжевый фонарь, «шашечки».

«Продувать» всех?

На одном из совещаний замминистра внутренних дел, генерал-полковник Виктор Кирьянов высказался так:«Раз у нас поползла вверх кривая ДТП с участием пьяных водителей, нужно проводить рейды, как в некоторых европейских странах, когда сотрудник Госавтоинспекции действует не один, а с командой и с медиками, останавливает весь транспорт на дороге и делает каждому водителю экспресс-анализ только на содержание алкоголя. Эта мера эффективна, поскольку позволяет уйти как сотрудникам полиции, так и медикам от коррупционного воздействия, поскольку они не знают друг друга. Сейчас мы подготовили совместно с депутатами такой закон. И я думаю, что нам надо его срочно принимать».

Хотя эксперты считают, что есть только один способ победить коррупцию на дорогах: необходимо ввести полную видеофиксацию действий гаишников и медиков.

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.