СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День спасателя России Печать
28.12.2011 12:13

Профессиональный праздник сотрудников Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отмечается 27 декабря. 27 декабря 1990 года считается днем возникновения Чрезвычайной службы России, в частности МЧС. В этот день был образован Российский корпус спасателей (РКС). В 1991 году РКС был переименован в ГКЧС – Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям. В 1994 году ГКЧС был преобразован в МЧС – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Создание МЧС России стало ответом на увеличение числа чрезвычайных ситуаций. Стремительное развитие науки и техники привело к возрастанию риска технических аварий.  Стихийные бедствия, эпидемии, терроризм, техногенные катастрофы, пожары и взрывы в жилых домах и в социальных учреждениях, аварии на транспортных путях – это и многое другое представляет реальную и потенциальную угрозу российскому населению и требует наличие хорошо организованной спасательной службы.

Спасатели МЧС призваны помогать людям, оказавшимся в бедственной ситуации. Спасатели помогают пострадавшим не только в России, но и в других странах. Места пожаров, наводнений, землетрясений и другие опасные зоны – обычные места работы спасателей. Ежедневно они подвергают риску собственную жизнь во имя спасения жизни других людей. Профессия спасателя – сложная и рискованная, она требует не только профессионализма, но и высокого уровня ответственности, смелости, самоотверженности и мужества.

В этот праздничный день поздравляем всех сотрудников МЧС России, желаем дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким.

А.И. Павлов, заместитель начальника Отдела надзорной деятельности по г. е

О.В. Лесковский, начальник ГУ «74 ПЧ ФПС по МО»

 

 
 
< Декабря 2011 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.