СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Вместе мы сможем больше! Печать
29.06.2011 10:56

Часто ли мы оглядываемся по сторонам? Часто ли задумываемся о людях, которые не могут с легкостью перейти дорогу, сходить в магазин, проехать на велосипеде, даже просто выйти погулять?… Ответ очевиден: нет.

Некоторым людям наша повседневная жизнь недоступна. И, к сожалению, среди  дубненцев таких немало – около 4,5 тысяч.

Многим небезразличны судьбы этих людей, именно поэтому появилась организация, которая решает проблемы адаптации инвалидов в обществе. Сейчас к ее помощи прибегли чуть больше 200 человек. Основная цель организации – содействовать участию инвалидов в общественной жизни, приобщать их к посильному труду, более активному решению социальных и бытовых вопросов, представлять и защищать интересы инвалидов.

Председатель ДГОИ (Дубненская городская организация инвалидов) Наталья Вячеславовна Сурикова рассказала, что в течение прошлого года организация сделала немало добрых дел. Была подготовлена и проведена «Декада инвалидов» (открытие Дубненской городской организации Всероссийского общества инвалидов – ДГО ВОИ, выставка поделок, выполненных людьми с ограниченными возможностями, чаепитие).

Перед Новым годом активисты ДГО ВОИ навестили лежачих и тяжелобольных инвалидов, вручили им новогодние подарки. Новогодние подарки также получили дети, родители которых инвалиды. Для членов ДГО ВОИ была организована поездка в город Кимры на спектакль драматического театра и на экскурсию в краеведческий музей.

Прошел праздник, посвященный проводам зимы, – с  чаепитием, сжиганием чучела, с выставкой поделок, выполненных инвалидами. Городское общество инвалидов сотрудничает с клубом инвалидов «Развитие» и содействует организации городских соревнований среди инвалидов по настольному теннису, шахматам, шашкам, стрельбе из пистолета и пневматической винтовки, плаванию. На областных соревнованиях некоторые члены ДГО ВОИ заняли призовые места. Все это и еще много других добрых дел проделано членами Дубненской городской организации «Всероссийского общества инвалидов» за год его работы.

Конечно, город помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это и администрация города, и партия «Единая Россия», в сотрудничестве с которыми оказывалась помощь одиноким и пожилым инвалидам в уборке квартир в рамках акции «Свет в окне». Внесли свой вклад и образовательный центр «Дубна», где члены ДГО ВОИ были бесплатно обучены работе на компьютере, и ООО «Телеком МПК», предоставившее возможность льготной оплаты доступа к интернету, и Центр космической связи (ЦКС), подаривший 5 компьютеров, которые были распределены среди членов ДГО ВОИ.

Но помощь, конечно же, приветствуется не только материальная и не только от состоятельных организаций. Каждому из этих людей нужно общение, живое участие в их судьбах. Ведь только объединив усилия, помогая этим людям раскрепоститься, почувствовать себя не ущемленными, нужными нашему обществу, мы действительно сможем помочь им реализовать свои возможности... Ведь вместе мы сможем больше!


Кристина Скутельник

 

Городское общество инвалидов

(Дом ветеранов,  ул. Флерова, д.8).

Время работы: вторник, пятница, с 11:00 до 15:00.

Тел. 219-54-17

 
 
< Июня 2011 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.