СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Они нужны каждому третьему жителю Печать
29.06.2011 10:41

8 июня работники социальной сферы России отметили свой профессиональный праздник. В прошлом номере нашей газеты мы начали рассказ о службе социальной защиты Дубны. Сегодня продолжают рассказ руководитель отдела обеспечения социальных гарантий управления социальной защиты Дубны Л.А. Габченко и руководитель отдела социальных выплат управления О.Н. Никулина.

Нас много, а их…

В Дубненском управлении социальной защиты работают 24 сотрудника, в трех государственных учреждениях, входящих в структуру, – интернате «Рождественский», центре «Родник» и реабилитационном центре «Бригантина» – еще 167 медицинских работников, педагогов, психологов и других сотрудников.  В сфере ответственности службы находятся более 25 000 граждан Дубны, то есть более трети населения нашего города!

На учете в управлении стоят 190 категорий граждан, производятся выплаты 63 видов. По установленному законодательством порядку, выплаты производятся только гражданам, имеющим постоянную регистрацию в Московской области. Самая объемная выплата – компенсация оплаты услуг ЖКХ. Теперь вся информация о выплатах размещается на квитанциях на оплату. За разъяснениями по этому вопросу можно обращаться в управление со вторника по четверг. Меры социальной поддержки в прошлом году составили более 300 млн рублей, в основном это различные ежемесячные выплаты. В среднем они составляют 16 642 на одного взрослого льготника и свыше 18 тысяч на ребенка.

Забота о детях

Ежемесячные детские пособия выплачиваются 1 605 семьям на 2 499 детей. С 2010 года право на выплаты этих пособий получают семьи со среднедушевыми доходами, не превышающими прожиточный минимум на дату обращения в орган соцзащиты. В управлении введена предварительная запись на прием для оформления этой выплаты, чтобы максимально сэкономить время родителей. Для удобства посетителей создается сайт управления. После назначения выплаты производятся в течение 6 месяцев, после этого обязательно необходимо перерегистрироваться, иначе они прекращаются и задним числом не начисляются.

В этом году 150 детей из малообеспеченных семей, а также 15 семей с детьми-инвалидами смогут отдохнуть в южных здравницах и детских лагерях.

…и об инвалидах

С 1 января у управления появилось новое направление работы: этой службе переданы государственные полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (от памперсов до протезов и инвалидных колясок) и санаторно-курортными путевками (раньше этим занимался фонд социального страхования). Это позволит осуществлять комплексный подход к реабилитации инвалидов, но добавило сотрудникам управления очень большой объем дополнительной работы.

Финансовый кризис повлиял на обеспечение этой категории граждан техническими средствами реабилитации и путевками, возникла задолженность. Сейчас на получение технических средств зарегистрированы 313 человек, а на получение путевок – 210.

Изменения в законодательстве

С прошлого года граждане, относящиеся к региональной категории льготников, не должны ежегодно подавать заявление об отказе от бесплатного проезда. Заявление, поданное в 2009 году или позже, остается в силе, пока гражданин не изменит свое решение.

Начался обмен социальной карты жителей Московской области. Чтобы не возникали очереди, карты обмениваются в соответствии с месяцем рождения ее владельца. Выдаются карты в неприемный день, предусмотренный для работы с документами. Тем, у кого подошла очередь менять карты, звонит по телефону работник соцзащиты. Поэтому не забывайте сообщать в управление, если у вас поменялся телефонный номер! Действие карты заканчивается последним числом месяца рождения гражданина. Получившие карты в 2006 году обменивают их в этом году. Кто не успел получить карту вовремя, может прийти в управление во вторник-четверг последней недели каждого месяца с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13 до 13.45). Карты поступают в управление по мере их изготовления на соответствующем предприятии, повлиять на скорость изготовления соцзащита не может. С этого года в случае утраты или порчи карты новую можно получить, заплатив 116 рублей.

А еще управление выплачивает единовременные пособия по такому прекрасному поводу, как золотой юбилей совместной жизни: к 50-летию супружеским парам выплачиваются 5 000 рублей, к 55-летию – 6 000 и т. д.

Любые неконфиденциальные (например, не касающиеся суммы выплат конкретному человеку) вопросы можно задать по телефонам: 212-70-95, 212-22-01, 212-22-02; по пособиям на детей: 212-22-03.

Ольга Тарантина

 
 
< Июня 2011 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.