СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Что делать, если человек умер Печать
24.06.2011 11:53

В ночное время (на дому):

1. По телефону 03 вызвать бригаду скорой помощи для констатации смерти.

2. По телефону 02 вызвать сотрудника ОВД.

3. Получить справку от медицинских работников о констатации смерти.

4. В случае если принято решение о направлении тела умершего на проведение судебно-медицинской экспертизы, сотрудники милиции вызывают специализированную машину для перевозки тела умершего.

5. Для направления тела умершего в морг на хранение, Вам необходимо по телефонам 212-50-00 (с 9:00 до 17:00), 8-903-565-30-57 (круглосуточный) вызвать специализированную машину для перевозки тела умершего в морг.

6. В случае если тело умершего направлено на судебно-медицинскую экспертизу, утром связаться с судебно-медицинским экспертом (тел. 5-96-81), узнать о времени получения медицинского свидетельства о смерти (при себе иметь справку о констатации смерти, медицинский полис и медицинскую карту умершего (если она хранилась дома), паспорт умершего и паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего).

7. В случае, если умерший ранее находился под медицинским наблюдением в связи с заболеванием, необходимо сообщить об этом сотруднику ОВД. Утром Вам необходимо связаться  с лечащим врачом и (или) заведующим поликлиникой, в зоне обслуживания которой проживал умерший, для решения вопроса о получении медицинского свидетельства о смерти.

8.Обратите внимание, что в соответствии с законодательством (Приказ   Минздравмедпрома РФ от 29.04.1994 N 82 "О порядке проведения патолого - анатомических вскрытий"; Приказ ГУЗАМО от 05.01.1996 N 1 "О мерах по упорядочению направления на патолого-анатомическое и судебно-медицинское вскрытие") медицинское свидетельство о смерти выдается только после проведения патолого-анатомического вскрытия в следующих случаях:

* При неясной причине ненасильственной смерти.

* При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов.

* Умерших от инфекционного заболевания или подозрений на него.

* Умерших от онкологического заболевания при отсутствии гистологического подтверждения опухоли.

* Умерших, страдавших при жизни хроническими заболеваниями, для уточнения диагноза основного заболевания, непосредственной причины смерти и оценки правильности проведенного амбулаторного лечения;

* При смерти во время беременности и в течение 1 года после родов

9. Утром со справкой о констатации смерти, медицинским полисом и медицинской картой умершего (если она хранилась дома), паспортом умершего и паспортом лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, Вам необходимо обратиться в морг для оформления медицинского свидетельства о смерти (если патологоанатомическое вскрытие проводилось), или обратиться к участковому врачу поликлиники для оформления медицинского свидетельства о смерти (если проведение  вскрытия было отменено по заявлению близких родственников, в соответствии с законодательством).

10. После получения медицинского свидетельства о смерти: в ЗАГСе получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).

11. На кладбище у контролера получить «Справку  о предоставляемом месте захоронения».

12. Имея на руках копию гербового свидетельства о смерти (с приложением подлинника для сверки), паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, Справку о предоставляемом месте захоронения, обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела Администрации г. Дубны (ул. Академика Балдина. д.2. каб. 112, тел.477-42. 212-27-16) за предоставлением места для захоронения.

13. Обратиться на предприятие, оказывающее ритуальные услуги, для оформления заказа на услуги по погребению.

14. После проведения похорон обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела Администрации г. Дубны для получения «Удостоверения о захоронении». Это - основной документ, закрепляющий Ваши  права на последующие погребения  в данное место захоронения.


В дневное время (на дому):

1. По телефону 03 вызвать бригаду скорой помощи или вызвать участкового врача из поликлиники для констатации смерти. Участковый врач выезжает на место смерти на дому в случае смерти от заболевания для констатации смерти, по рабочим дням, с 8:00 до 16:00.

2. По телефону 02 вызвать сотрудника ОВД.

3. Со справкой о констатации смерти, медицинским полисом, медицинской картой и паспортом умершего. паспортом лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, обратиться в поликлинику для оформления медицинского свидетельства о смерти или для решения вопроса о направлении трупа на патологоанатомическое вскрытие.

4.    Если принято решение о направлении тела умершего на патологоанатомическое

вскрытие или проведение судебно-медицинской экспертизы: вызвать

специализированную машину для перевозки тела умершего в морг по телефонам 212-50-

00 (с 9:00 до 17:00), 8-903-565-30-57 (круглосуточный)

5. Со справкой о констатации смерти, медицинским полисом и медицинской картой умершего, паспортом умершего и паспортом лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, обратиться в морг или к судебно-медицинскому эксперту для оформления медицинского свидетельства о смерти.

6. После получения  медицинского свидетельства о смерти: в ЗАГСе получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).

7. На кладбище у контролера получить «Справку  о предоставляемом месте захоронения».

8. Имея на руках копию гербового свидетельства о смерти (с приложением подлинника для сверки), паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, Справку о предоставляемом месте захоронения, обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела

Администрации г. Дубны (ул. Академика Балдина. д.2 . каб. 112. тел.477-42. 212-27-16) за предоставлением места для захоронения.

9. Обратиться на предприятие, оказывающее ритуальные услуги, для оформления заказа на услуги по погребению.

10. После проведения похорон обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела Администрации г. Дубны для получения «Удостоверения о захоронении». Это - основной документ, закрепляющий Ваши  права на последующие погребения  в данное место захоронения.


В лечебном учреждении:

1. Если человек умер в больнице, лечащий врач или медицинская сестра извещают его близких и сообщают в каком морге находится тело покойного.

2. Обратиться в регистратуру морга для оформления медицинского свидетельства о смерти (если патанатомическое вскрытие проводилось), или обратиться к лечащему врачу отделения стационара, в котором умер больной для оформления медицинского свидетельства о смерти, если проведение  вскрытия было отменено по заявлению близких родственников, в соответствии с законодательством.

3. После получения медицинского свидетельства о смерти: в ЗАГСе получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).

4. На кладбище у контролера получить «Справку  о предоставляемом месте захоронения».

5.Имея на руках копию гербового свидетельства о смерти (с приложением подлинника для сверки) и паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела Администрации г. Дубны (ул. Академика Балдина. д.2 , каб. 112. тел.477-42. 212-27-16) за предоставлением места для захоронении..

6. Обратиться на предприятие, оказывающее ритуальные услуги, для оформления заказа на услуги по погребению.

7. После проведения похорон обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела Администрации г. Дубны для получения «Удостоверения о захоронении». Это - основной документ, закрепляющий Ваши  права на последующие погребения  в данное место захоронения.


Смерть наступила в общественном месте:

1. По телефону 03 вызвать бригаду скорой помощи для констатации смерти.

2. По телефону 02 вызвать сотрудника ОВД. Сотрудники ОВД вызывают специализированную машину для перевозки тела умершего.

3. Далее тело умершего независимо от причин смерти направляется на проведение судебно-медицинской экспертизы (г. Дубна, ул. Карла Маркса, д.30, тел.5-96-81.

4. В случае если тело умершего направлено на судебно-медицинскую экспертизу, связаться с судебно-медицинским экспертом (тел. 5-96-81), узнать о времени получения медицинского свидетельства о смерти (при себе иметь справку о констатации смерти, медицинский полис и медицинскую карту умершего, паспорт умершего и паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего).

5. После получения медицинского свидетельства о смерти: в ЗАГСе получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).

6. Имея на руках копию гербового свидетельства о смерти (с приложением подлинника для сверки), паспорт лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, Справку о предоставляемом месте захоронения, обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела Администрации г. Дубны (ул. Академика Балдина. д.2 . каб. 112. тел.477-42, 212-27-16) за предоставлением места для захоронения.

7. Обратиться на предприятие, оказывающее ритуальные услуги, для оформления заказа на услуги по погребению.

8. После проведения похорон обратиться в уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела Администрации г. Дубны для получения «Удостоверения о захоронении». Это - основной документ, закрепляющий Ваши  права на последующие погребения  в данное место захоронения.

 

Обратите внимание!

1. Вы оплачиваете стоимость транспортировки тела умершего только в случае его направления в морг на хранение. В случаях, когда  тело умершего направляется на проведение судебно-медицинской экспертизы или патологоанатомического вскрытия – платить за транспортировку Вам не нужно.

Все вышеперечисленные мероприятия Вы можете проделать самостоятельно либо вызвать ритуального агента, который возьмет на себя все заботы, связанные с погребением. Если вы решили воспользоваться услугами ритуальных агентов, то обязательно нужно проверить:

1. Ритуальные организации, предлагающие свою помощь в организации похорон, должны иметь точный фактический адрес, по которому их можно найти в любое время суток, круглосуточные городские телефоны, квалифицированный штат диспетчеров и агентов, наличие продукции в своем офисе.

2. Агент, прибывший на адрес, должен при себе иметь:

* удостоверение работника;

* прейскурант цен с печатью и подписью, утвержденный директором ритуальной службы.

* каталог с цветными фотографиями ритуальных принадлежностей.


3. Агент должен предупредить Вас о возможности бесплатного захоронения и ознакомить с гарантированным перечнем услуг, оказываемых на платной основе, входящим в прейскурант.

 

 

Настоящая Памятка разработана Управлением торговли, услуг и защиты прав потребителей, Управлением здравоохранения Администрации г. Дубны и ОВД по городскому округу Дубна

 
 
< Июня 2011 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.