СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Об этом забывать нельзя Печать
19.04.2023 11:35

По решению ООН ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в честь восстания и освобождения заключенных в лагерях смерти Бухенвальда в апреле 1945 года. Вот и в этом году ветераны города Дубны собрались на мемориальном комплексе на Большой Волге у памятника малолетним узникам.

 

К памятному знаку пришли также учащиеся школы № 2. Пришли с цветами ученика 3«А» класса с классным руководителем И.И.Кушнеревой и кадеты 8«А» класса с классным руководителем Ж.Н.Дедневой. Митинг открыла председатель Совета ветеранов Наталья Михайловна Шувикова, которая отметила: «Как ни страшны во время войны страдания взрослых, но тот отпечаток, который они оставляют в душах детей, еще страшнее». Бывшая малолетняя узница Екатерина Николаевна Яцева напомнила, что в годы Второй мировой войны через 14 тысяч концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания людей прошло 18 миллионов человек, из которых 11 миллионов были уничтожены. Каждый пятый узник был ребенком. Чудовищным преступлением нацизма было массовое уничтожение самых беззащитных - детей.

Это не должно повториться! Но суровая действительность в наши дни преподносит свои уроки. Снова от нацистов гибнут мирные жители и дети. Поэтому задача международной организации узников - сохранить память о страшных злодеяниях фашистов, передавать из первых уст правду о войне молодому поколению.

«Не опустим руки,
Груз невзгод познавши,
Подрастают внуки, правнуки -
Будущее наше»

В этом году Союзу бывших малолетних узников исполняется 35 лет. 22 июня 1988 года при активном содействии Советского детского фонда и его председателя А.А. Лиханова был создан Союз бывших узников фашистских концлагерей, а 18 марта 1992 года он стал международным, объединившим бывшие союзные республики и Болгарию (МСБМУ). Председатель БНУФ (бывшие несовершеннолетние узники фашизма) в Дубне - И.С.Юдин. В настоящее время в Дубне проживают 23 бывших малолетних узника.

В этот день учащиеся 3 «А» класса читали стихи о войне, а затем все вместе спели песню «Катюша». Эта песня вернула Е.Н. Яцеву в далекое прошлое. Она вспоминала, как после освобождения в 1943 году из пересыльного лагеря ее везли на санках и, чтобы не замерзла, постоянно тормошили и заставляли петь «Катюшу», а когда останавливались в селах, женщины слушали песню и несли им еду - картошку, сухари.

В завершении митинга Н.М. Шувикова объявила минуту молчания. Затем ветераны, школьники и их родители возложили цветы к памятному знаку малолетним узникам фашизма. Наталья Михайловна поблагодарила классных руководителей, руководство школы №2 за помощь в проведении мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам, с участием ветеранов. Для детей это настоящие уроки мужества. Бывшая малолетняя узница Г.Л.Кузнецова раздала детям сладкие подарки и пожелала всем здоровья и мира на земле.

Совет ветеранов и бывшие малолетние узники БНУФ

 
 
< Апреля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.