СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Поездка в музейно-храмовый комплекс Печать
16.02.2023 00:00

23 января состоялась поездка актива Совета ветеранов ОИЯИ в музейно-храмовый комплекс села Дмитрова Гора Конаковского района. В старинном русском селе Дмитрова Гора нас встретили колокольным звоном, как дорогих и долгожданных гостей.

Краевед, директор Дома культуры Михаил Геннадьевич Семенов начал экскурсию с интересного рассказа об истории края и села, его знаменитых людях. Затем мы посетили храм прп. Сергия Радонежского, узнали историю его создания и открытия.

 

Ветераны побывали в воскресной школе при храме, посетили музей краеведения «Родимая сторонушка». В музее представлены четыре экспозиции: «Родимый край сквозь времена и годы», «Этих дней не смолкнет слава» (1941-1945), «Русский крестьянский быт: конец XIX - начало ХХ веков», «Жизнь и творчество поэта и писателя Якова Шведова». Здесь можно познакомиться с историей сельского поселения, узнать о знаменитых односельчанах, героях войны, увидеть предметы быта прошлых времен. Часть экспозиции музея посвящена писателю и поэту-песеннику Якову Шведову.

Ну а затем состоялось чаепитие в трапезной, которое проходило в приятной, теплой обстановке в форме дружеского общения. На чаепитии присутствовал настоятель храма прп. Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн. Все вместе мы спели песню «Смуглянка» на стихи знаменитого земляка поэта-песенника Якова Шведова. В завершении экскурсии дубненские ветераны побывали в студии декоративно- прикладного искусства «Русская соломка» при ДК, руководителем которой является Акмира Сергеевна Смирнова. Это единственная в Тверской области студия, где занимаются поделками из соломки.

Программа поездки была насыщенная и интересная. Ветераны побывали в гостях у добрых соседей, узнали много нового об истории старинного села Дмитрова Гора.

Р.S. Совет ветеранов АЭП ОИЯИ благодарит Дирекцию ОИЯИ за предоставленную возможность организовать экскурсию для ветеранов ОИЯИ.

Совет ветеранов АЭП ОИЯИ

 
 
< Февраля 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.