СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Был требователен в работе Печать
08.12.2022 00:00

Вспоминают педагоги

Михаил Сергеевич – человек, который жил школой и без нее и мыслить себя не мог. И даже после того, как он ушел на заслуженный отдых, не мог остаться в стороне от школьных дел. Он частенько приходил в школу, мы с ним беседовали о текущих делах. Он всегда интересовался, как идут дела по созданию музея истории школы...

 

Конечно, в то время в школе уже изменилось многое. Создавалась правовая база, которая раньше не требовалась, и вся документация школы отличалась от той, что была в его годы работы. Но Михаила Сергеевича больше интересовали те дела, которые были при нем, ведь он писал книгу воспоминаний. Он любил полистать архивные дела, повспоминать учеников, особенно тех, с которыми у него было больше проблем. Те ребята, которым больше всего от него, директора, доставалось, помнили его даже тогда, когда он ушел на заслуженный отдых, и относились к нему с уважением.

Листая книгу протоколов заседаний комиссии по профилактике (был тогда такой орган воздействия на провинившихся) и вспоминая учеников, интересовался их жизнью. И радовался, когда у ребят складывалось все в жизни хорошо, удачно, успешно, как чаще всего и бывало.

Вспоминаются годы его работы. Он был суров и требователен не только к ученикам, но и к учителям, особенно молодым. Но помнятся и дни отдыха. В праздники собирались все учителя школы, и Михаил Сергеевич предоставлял слово для какого-нибудь поздравления, чествования или приветствия не отдельным сотрудникам школы, а методическим объединениям учителей – например, математики или русского языка. И к таким выступлениям педагоги готовились сообща, что очень сплачивало коллектив. А в конце мероприятия Михаил Сергеевич обязательно играл на балалайке. Такие мероприятия запоминались надолго!

Помнится еще, как однажды в канун Нового года мы поздравляли детишек сотрудников школы. Меня, как одну из самых молодых тогда, назначили Снегурочкой. Только к ночи мы объехали все адреса (а возил нас на машине муж нашей известной учительницы физики Мамаевой Екатерины Петровны). Завершить это мероприятие мы обязательно должны были посещением Михаила Сергеевича и его супруги Екатерины Васильевны. Они ждали наш отчет о проделанной работе за столом с горячей вкусной картошкой!

Тамара Натановна Прейзендорф, почетный работник общего образования РФ, бывший директор школы №8

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.