СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Учитель и наставник Печать
01.12.2022 04:16

Продолжаем публикацию материалов к 100-летию со дня рождения педагога-новатора и просветителя Михаила Сергеевича Жохова.

Проходят годы, но мы не можем забыть любимых педагогов, которых уже нет вместе с нами. Для меня учителем и наставником стал Михаил Сергеевич Жохов. Он открыл для меня дорогу в жизнь.

Около 20 лет Михаил Сергеевич был директором школы № 8 и учителем физики. Школа под его руководством стала маяком педагогического труда. А сам Михаил Сергеевич был педагогом-новатором и большим оптимистом. Мне повезло, что моя трудовая деятельность начиналась под его руководством.

 

Но Михаила Сергеевича Жохова знают не только как успешного руководителя и педагога. Он является автором педагогической трилогии: «Изумрудные россыпи», «Любовь не властвует, она созидает», «Спроси у совести». Книга «Изумрудные россыпи» рассказывает об учителях школы №8 и учебном процессе. Это хроника педагогических идей в 60 – 80-е годы XX века. Автор посвятил эту книгу Екатерине Васильевне Жоховой – жене и другу, хранителю и проповеднику духовного и нравственного начала в семье. Это книга, врученная мне автором, стала для меня самым дорогим подарком. Сохранилась дарственная подпись на титульном листе: «Людмиле Алексеевне, милой и дорогой девушке, которая творчески трудилась в школе № 8. 1997 г.».

В 2000 году вышла вторая книга «Любовь не властвует, она созидает», посвященная воспитательному процессу. Автор книги убежден, что труд педагога – тяжелый и ответственный, но в то же время творческий и приносящий много положительных эмоций. М.С. Жохов рассуждал: «Истинные ценности в педагогическом труде, как и в любом другом, наверное, познаются не сразу, пройдут годы, когда наступит миг счастливого осознания того, что твой труд приносит удовлетворение и радость тебе и пользу людям».

Книга «Спроси у совести» повествует об искусстве управления школой. Автор посвятил эту книгу директорам школ Дубны, для которых получение детьми общего среднего образования стало великой миссией. М.С. Жохов писал, обращаясь к читателям: «Мне удалось создать систему педагогических средств, которые описаны в этой книге. Настоящая книга посвящается управлению школой. Эту деятельность я считаю интересной, трудной и очень ответственной. Этой книгой завершается моя педагогическая трилогия».

И еще одна книга мне очень дорога. Книга «Забвению не подлежит» была подарена М.С. Жохову председателем Дубненского городского Совета ветеранов В.И. Матвеевым с подписью: «С уважением и благодарностью от ветеранов». Презентация книги состоялась в Центре детского творчества в 2005 году. В книге памяти собраны сведения о жителях нашего города - участниках Великой Отечественной войны и защитниках нашей Родины. М.С. Жохов подчеркивал: «Будущие поколения будут держать в руках эту книгу и находить в ней имена своих дедов и прадедов и гордиться их суровой героической жизнью».

Примечательной особенностью книги является рукописный листок «Моя судьба» - автобиография участника Великой Отечественной вой-ны Михаила Сергеевича Жохова, который был призван в ряды Советской армии в 1941 году: «В феврале 1943 года во время массированного минометного обстрела я был ранен в ногу. Это было осколочное ранение в области голеностопного сустава. Страшно вспоминать ту ночь, когда я, раненый, лежал на снегу возле медсанбата, ожидая очереди, когда возьмут на перевязку. Судьба мне подарила две жизни. Одну я провел на войне, а другую после. Ненароком, совсем случайно, я остался жив. Повезло, судьба такая… Вера моя спасла меня, и мне выпало счастье жить, пройдя смерти».

По инициативе Михаила Сергеевича Жохова учителями и учениками школы № 8 , а также ветеранами Лаборатории высоких энергий ОИЯИ и СМУ-5 в честь 40-летия Победы рядом со школой заложен сквер. На памятном камне высечены слова:

«Мы прокляли войну, она жестока.

И нам до смерти не забыть ее.

Мальчишки, поседевшие до срока,

Мы жизни дело сделали свое».

Михаил Сергеевич Жохов прожил трудную, но яркую, светлую и достойную жизнь. И мы гордимся, что учились и работали рядом с ним.

Л.А. ЧЕРНЯЕВА, почетный работник общего образования РФ

 
 
< Декабря 2022 >
П В С Ч П С В
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.