СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

ГосМКБ: обеспечить условия для сотрудников Печать
29.09.2022 00:00

Со дня на день новоселье справят более шести десятков сотрудников ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (предприятие является членом Союза машиностроителей России и входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»). Речь, правда, на этот раз идет о специалистах, которые проживают в общежитии предприятия, что на ул. Свободы, дом 18. Они переедут в новые отремонтированные квартиры в доме №13, корпус 1 на ул. Программистов.

 

Вместе с заместителем генерального директора – главным инженером АО «ГосМКБ «Радуга» Анатолием Петровичем Утривановым мы прошлись по общежитию и убедились, что к заселению работников все готово.

- Под общежитие отведены три этажа одного из подъездов, - отмечает Анатолий Петрович. - Это одно- и двухкомнатные квартиры с небольшими остекленными балконами. Все квартиры полностью отремонтированы и оборудованы всем необходимым: установлена сантехника, кухонные плиты, мебель. Квартиры рассчитаны на двух человек – однокомнатные и четырех проживающих - двухкомнатные. Всего 65 мест.

Действительно, трудно назвать эти квартиры общежитием. Хороший ремонт, новенькая современная мебель. Все без излишеств, но добротно, качественно и аккуратно. Осталось завезти в комнаты постельное белье и посуду и – заезжай и живи.

Белье, кстати, будут организованно стирать в прачечной. Пункт приема постельного белья будет находиться в подвальном помещении соседнего дома. Там также практически завершен ремонт и созданы все условия как для приема и выдачи белья, так и для размещения технического персонала, часть из которого там будет находиться круглосуточно.

Во втором крыле подвального помещения, также уже отремонтированного, расположится спортивная база предприятия с тренажерными залами, душевыми и пр. Так что для сотрудников, проживающих в общежитии, будут созданы все условия для занятия спортом на собственной спортивной базе.

Что касается общежития на ул. Свободы, д. 18, то, как отметил А.П. Утриванов, в нем в ближайшее время также будет проведен по необходимости небольшой ремонт, и оно будет использоваться под жилье для новых несемейных сотрудников «Радуги».

Заместитель генерального директора по безопасности и персоналу АО «ГосМКБ «Радуга» Александр Александрович Усов, комментируя введение в строй нового общежития, говорит в целом о политике предприятия по обеспечению жильем сотрудников МКБ:

- ГосМКБ «Радуга» всегда вело ответственную социальную политику в отношении работников. На предприятии долгие годы существует программа обеспечения работников как временным жильем на ограниченный промежуток времени, так и программа обеспечения собственным жильем молодых и высококвалифицированных специалистов.

В этом году государство поставило перед нашим предприятием повышенные ориентиры по выпуску продукции. В связи с этим мы набираем дополнительно рабочий и инженерно-технический персонал для того, чтобы все задачи государства были выполнены в полном объеме и в срок. Предприятием созданы условия для приема иногородних рабочих и размещения их в общежитиях, речь идет о несемейных сотрудниках. Что касается семейных работников, то предприятием принято решение о компенсации им (полной или частичной) за съем жилья.

Поскольку предприятие переходит на трехсменный график работы, мы приобретаем несколько автобусов, чтобы доставлять сотрудников на работу и с работы, особенно в ночное время, по Дубне и в Кимры. В октябре эти автобусы уже встанут на маршрут.

Перестраиваем и организацию питания на предприятии. Во всех производственных помещениях мы оборудовали комнаты для приема пищи. В них есть микроволновые печи, холодильники, так что работники смогут принимать горячую пищу во время смены. Также на предприятии организована работа буфета, в том числе с горячим питанием.

Предоставление общежития сотрудникам, частичная или полная компенсация за его съем, участие в целевых программах строительства жилья – это лишь часть, но крайне значимая и весомая, тех социальных гарантий, которые обеспечивает ГосМКБ «Радуга» своим специалистам.

И раз сегодня говорим именно о квадратных метрах, то стоит сказать еще об одной приятной и важной новости. Совсем недавно предприятие приобрело еще одно здание по адресу: ул. Молодежная, д. 11, где также расположится общежитие для работников МКБ. Это двухэтажное здание с цокольным этажом. Пока обсуждаются два проекта: комнаты будут блочного или коридорного типа. Но на каком бы варианте в итоге ни остановились, это будет благоустроенное современное жилье для сотрудников. Ремонт в новом общежитии начнется в самое ближайшее время.

Так что всем, кто еще сомневается, сделать ли выбор в пользу предприятия ГосМКБ «Радуга» и стать частью его коллектива, стоит участь и этот немаловажный аспект. Ведь важно, что в числе многочисленных социальных гарантий, прописанных в том числе коллективным договором, есть и те, что предусматривают создание комфортных жилищных условий для сотрудников «Радуги». И это – главное.

Анна Сухая

Фото автора

 
 
< Сентября 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.