СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Путешествие во времени Печать
18.08.2022 00:00

Губернаторская программа «Активное долголетие» продолжается, и городской Совет ветеранов решил навестить соседний регион – Конаковский район, познакомиться с его историей и достопримечательностями. А помог ветеранам осуществить задуманное Благотворительную полную финансовую помощь оказал депутат Московской областной Думы Александр Владимирович Орлов, оказав финансовую помощь, за что ему огромная благодарность от Совета ветеранов.

 

В конце июля, преодолев паромную переправу, участники экскурсии оказались в Тверской области, где их ждал комфортабельный автобус, рассчитанный на 55 человек. Экскурсовод Ирина Витальевна начала обзорную автобусную экскурсию.

Конаково - небольшой городок в Тверской области, начавший свою историю в 1806 году. Из рассказа мы узнали о затоплении уездного города Корчевы водами Московского моря и переселении жителей в Конаково.

Мы смогли увидеть единственный оставшийся на месте затопленного города дом купцов Рождественских, когда плыли на теплоходе обратно в Дубну.

Дорога в Конаково была быстрой, и перед нашим взором вставала своеобразная красота природы: яркость красок, контрасты голубого неба и белых облаков, буйство полевых цветов, бескрайние поля, небольшие деревеньки и величественные сосновые леса. Это веселило душу, и возникало чувство благодарности творцу.

Современная жизнь уездного города Конакова зиждется на наследии прошлого: старинных ремеслах, народном искусстве и вековой архитектуре.

Многогранная культура города нашла отражение в бесчисленных знаковых достопримечательностях, которые считаются его символами и гордостью. Таковым, к примеру, является краеведческий музей, который открылся весной 1990 года. Его экспозиция посвящена этапам становления города.

Первый зал рассказывает о бронзовой эпохе. Выставка представляет артефакты, поднятые из недр земли в ходе археологических раскопок, некоторые материалы были обнаружены на месте могильников и становищ. Один из залов посвящён жизни города в 19 веке. Коллекцию составляют подлинные документы, книги из библиотек знатных людей, портреты и фаянсовые сервизы, производимые на местной фабрике.

Экспозиция знакомит с историей села Кузнецова, уездного города Корчевы - родины известного кузнецовского фаянса и фарфора, который более века славился своим качеством. Увиденное поразило и восхитило! Здесь гармонично сочетаются предметы старины и современной технологии, представленные документы позволяют узнать интересующие факты происхождения и развития города, совершить виртуальное путешествие в прошлое. Экспозиции дополняли рассказ экскурсовода. Ветераны поблагодарили сотрудников музея за доставленное удовольствие, за радушный приём и внимание.

Следующей остановкой в этом своеобразном путешествии стало посещение Конаковского осетрового завода. Нас встречал директор завода Михаил Анатольевич Вараксин, который рассказал ветеранам об этом уникальном производстве.

Осетровый завод - это первое в стране предприятие индустриального (бассейного) типа, Его сдача в эксплуатацию состоялась в 1973 году. В 2021 году завод отметил 45-летие. Технология завода дает возможность содержать маточное стадо осетров, производить оплодотворённую икру, выращивать мальков инкубационного периода, молодь и товарную рыбу для реализации, а также для рыборазводных заводов России. Основным объектом рыбоводства являются: сибирский и русский осётр, стерлядь, белуга и гибридные формы осетровых. Надо сказать, что с течением времени оборудование устарело, и необходима была отладка технологического оборудования. И вот 10 августа 2017 года на территории завода был открыт новый цех.

Первая рыба, поселившаяся в новом рыбоводном корпусе, - это сибирский осётр. За первые шесть месяцев 2017 года было выращено более 800 000 т шт. молоди стерляди.

Ветераны увидели процесс выращивания осетров от малька до взрослого поголовья настоящего русского осетра и белуги и приобрели свежевыловленную и горячего копчения осетрину. К сожалению, в конаковских магазинах осетрины нет.

Далее путешествие продолжалось в течение трех часов на теплоходе по Московскому морю. С водных просторов мы увидели панораму самого грандиозного сооружения - плотины Иваньковской ГЭС, Конаковскую ГРЭС - одну из крупнейших электростанций центральной части России, полюбовались берегами первого водохранилища на Волге - Московского моря, увидели еще раз шлюз -1. Всё это дало рождение двух новых городов - Дубны и Конакова.

В ходе путешествия удалось узнать много новых интересных фактов из истории города Конакова, одним словом, пополнить свой багаж знаний и расширить общий кругозор.

Возвращались мы домой одухотворёнными и счастливыми. Места, которые мы посетили, оставили неизгладимый след в нашей памяти и дали новые силы, чтобы жить и любить родную природу.

Городской Совет ветеранов

В.М. МАЙДАНОВА, председатель комиссии Совета ветеранов по патриотическому воспитанию

 
 
< Августа 2022 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.