СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Путешествие на Подчерем Печать
15.06.2022 00:00

Продолжение. Начало в № 20, 21, 22

На катамаране по прозрачным водам Подчерема

Однако хождение по склонам, гребля, чистый воздух явно влияют на наш аппетит, и мысли только об обеде. На правом берегу наметилась галечная отмель. Причаливаем и начинаем готовить перекус. Правда, он не утоляет голод, зато экономит час хода, который нам может пригодиться. Радует и то, что до стоянки ожидается 1.5 часа хода, а пока желающие могут искупаться.

 

Несмотря на то, что мы спускаемся всё ниже, река не становится глубже. Пора уже присматривать на берегу нашу стоянку на ночёвку. Скальные берега отступают, и река выходит в широкую долину. Начинают появляться в русле острова, которые загораживают осмотр берега. Вот за островом мелькнула крыша домика. Это и есть наша стоянка - приют «Орловка».

К нему ведёт очень мелкая протока, где пришлось сходить в воду. Зато мы причаливаем к берегу у самого домика. Здесь нас ждут две байдарки. Время 15:30. По мокрым стланям поднимаемся на высокий берег. С острова на нас напала туча мошки. В этот день во время сплава она доставала нас даже на середине реки, и тогда от неё спасал только ветер.

«Орловка», как и ожидалось, хорошая стоянка с домиком, баней, дровами, туалетом, навесом и кострищем со столиком. Правда, для установки палаток подходящих мест мало.

Последняя байдарка и катамаран, не рискнув идти в мелкую протоку, проплыли с другой стороны острова, и потом им пришлось подниматься против течения. К этому времени ситуация с погодой повторяет предыдущий день. Последним подходит катамаран, который отстал от нас на 0,5 часа, и когда он подошёл к стоянке, начался дождь. Срочно пришлось укрываться под навесом. Дождь скоро кончился, и мы снова вернулись к установке палаток и занятию мест в домике. С помощью перекуса нам удалось дойти до стоянки до дождя, но желудки вновь просят еды. Снова готовим так полюбившийся борщ и, конечно, затапливаем баню. Это уже будет пятая баня на маршруте.

Помимо новых строений туристического приюта недалеко от новых домиков, сохранилось и старое строение местных старожилов-старообрядцев. Они покинули эти места в 1976 году. В этом доме можно также переночевать. Здесь есть печи и кровати, хотя домик очень маленький и старый. Один из наших участников, намаявшийся в своей одноместной палатке под дождём, решил переночевать в нём. Но, наслушавшись всяческих страхов про приведения в этом доме, желание заночевать там пропало. Стоит хохот. Дождя нет. Баня прекрасная. В целом день прошёл замечательно.

Даёшь Кырта-Варта

03.08.21 г. Утро облачное. После вчерашнего дождя на берегу лужи, которые подчеркивают низкие облака, рисуя красивую картинку. Воздух после дождя кристально чистый.

Вчера при приготовлении обеда быстро наступили сумерки, и мне не удалось осмотреть старый дом - достопримечательность этого места… Идём туда с Сергеем С. Старый дом, пожалуй, скорее хижина, вросшая в землю и почерневшая от времени. Внутри архаичность прежних времён. В доме две маленькие комнатушки.

В одной, которая служит и кухней, маленькая русская печь и «буржуйка». Здесь же маленький столик с лавками, а на столе заварочный чайник с ещё царских времён, на дне которого обнаружен фирменный знак и надпись «Вербилки». Дополняет интерьер кухни ухват и кочерга. В другой комнатушке небольшая печь для тепла и несколько кроватей с матрацами. Стены бревенчатые, тёмные от времени и копоти. Да, в такой обстановке одному и без света находиться жутковато, но снять этот архаизм интересно.

В информации на щитах на каждой стоянке указано, что здесь ещё совсем недавно жили люди, были школы, велось хозяйство, которое в этих суровых условиях должно было их накормить и обогреть. Глядя на глушь и суровость этих мест, трудно всё это представить.

Снова пора в путь. Решено, что сегодня надо до обеда дойти до стоянки «Кырта-Варта» («Нижние ворота»), до которой 12 км и там устроить полуднёвку. На этом участке нам должны встретиться ещё ряд интересных скал.

Отплываем в 9:30. Погода явно нам благоволит. Светит солнце и тепло. Пройти мимо заветного щита со стоянкой трудно. За очередным поворотом реки вслед за красивейшей грядой скал на левом берегу высится отвесная скала «Три сестры». В воду уходят, как три пальца рук, отроги этой скалы. Под скалой щит с названием «Кырта-Варта». Здесь, под скалой, места маловато, но есть туалет и кострище с дровами.

Готовим обед и обустраиваем лагерь.

Тепло, и река в этом месте глубокая, как тут не искупаться. Обнаруживается, что в группе владеют кролем, брассом и дельфином. Но больше всех удивила Света З. Она достала из своих запасов два шлема, спасательные жилеты и исполнила свою «домашнюю заготовку «кильнуть» своего матроса с её согласия. К восторгу собравшихся на берегу Света устроила показательный «киль» (переворот) на байдарке. Идея понравилась и была проделана ещё несколько раз. Это хороший тренинг для подготовки экипажа к экстремальным ситуациям.

Солнце начало цепляться за вершину горы на противоположном берегу. Андрей Г., вернувшийся с разведки, нашёл тропу, которая ведёт на вершину скалы «Три сестры». Конечно, надо обязательно туда добраться и получить сверху фото на закате.

Тропа оказалась очень крутая, надо цепляться руками, чтобы подняться и не сорваться. Вид со скалы компенсирует все проблемы с подъёмом. Площадка наверху оказалась маловата, и надо быть очень осторожным, чтобы не сорваться вниз. С высоты пытаемся наладить связь, которой из-за удалённости на маршруте не было. Но вот большая удача: есть связь, и можно поздравить сына с его днём рождения.

Сверху видно, как река в этом месте делает красивый поворот, огибая скалы. Жалко, что съёмке мешает свет от заходящего солнца. С высоты снимаю лежащий внизу наш лагерь с дымком костра, где готовится ужин. Каждый забравшийся сюда хочет оставить об этом восхождение фото на память.

Уже в наступивших сумерках спускаемся вниз. Здесь у нас последний ужин на маршруте в такой экзотической обстановке. Ещё раз снимаю скалы. В вечерних сумерках они кажутся ещё более таинственными. Завтра последний день нашего плавания. Как всё быстро пролетело.

Владимир РЫКОВ

Продолжение следует

 
 
< Июня 2022 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.