СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Смотр «Бессмертного полка» Печать
19.05.2022 00:00

Накануне Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов традиционно в школах Дубны состоялись торжественные митинги с приглашением ветеранов, тружеников тыла, детей войны, чтобы почтить светлую память всех, кто, не жалея своей жизни, защитил нашу Родину в борьбе с озверелым фашизмом, чтобы ещё раз показать, что никто не забыт и ничто не забыто.

 

Во дворе школы №1 под звуки мелодий военных песен торжественно выстроились колонны учащихся. Отряд юнармейцев с красными знаменами и российским триколором. Флаги развеваются и на здании школы, и над колоннами. В руках учащихся цветы и портреты их близких и родных, дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек. Это их «Бессмертный полк».

На ступенях крыльца в руках девятиклассниц, исполнительниц песен военных лет, растянута георгиевская лента. Георгиевские ленточки на груди у всех ребят, у многих к ленточке прикреплены гвоздички, этот цветок революции.

Открывая митинг, директор школы Александр Иванович Руденко отметил, что 77-летие Великой Победы мы встречаем уже совсем поредевшими рядами защитников Отечества. Остаются только их фотографии и наша благодарная память об их великом подвиге, обеспечившем наше мирное, счастливое будущее.

Вносятся портреты выпускников школы, отдавших свои жизни в боях за Родину. Их имена на мемориальной доске у входа в школу, а портреты - в постоянной экспозиции школьного музея. Все они пройдут с нами в «Бессмертном полку» рядом, плечом к плечу. Пока мы их помним, они живы. Пока есть связь поколений, юные жители Дубны будут знать и помнить о подвигах советских солдат, принёсших народам Европы мир и свободу. Особенно это актуально в сложный период проведения военной спецоперации на территории Украины. И всё, что могут сделать в этих условиях школьники, и они это делают, это участие в акции в поддержку нашей спецоперации, поддержка воинов России, с честью выполняющих свой воинский долг по освобождению ДНР и ЛНР от нацистов и обеспечению безопасности границ РФ от угрозы военных действий со стороны стран НАТО.

Учащиеся присоединились к акции «Напиши письмо солдату». Они видели на телеэкранах, как читают эти письма бойцы, как светлеют их лица, как это согревает их души и поднимает моральный дух. Ведь у многих из них есть дети. Ребята участвуют в сборе гуманитарной помощи для многих жителей, оказавшихся в опасном положении в сложных условиях войны. Это проявление сострадания, сопереживания, которое воспитывает из ребёнка гражданина.

Открытие торжественной части митинга началось с исполнения Гимна России. И первым по праву было прочитано стихотворение «Георгиевская ленточка» в исполнении Неонилы Пшец и Кирилла Авакова. А потом прозвучала самая проникновенная по силе своего воздействия и точно отражающая человеческую скорбь по многомиллионным жертвам песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении ансамбля девочек 9 «а» класса.

С большим чувством, выразительно прочитала стихотворение «Баллада о матери» Тая Знарикова, а Снежана Волчецкая - стихотворение «Летела с фронта». В завершении митинга девятиклассницы исполнили зажигательный танец «Катюша».

Предоставляя слово гостям, Александр Иванович отметил важность совместной работы с ветеранами по патриотическому воспитанию учащихся.

Председатель Дубненского отделения общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей Иван Степанович Юдин прочитал стихотворение о детях войны, пожелал ребятам мирного неба и выразил надежду, что они вырастут достойной сменой своих великих предков.

Наступает минута молчания, отсчитываемая метрономом. Звучит песня «День Победы», её поют все. В заключение митинга были возложены цветы к мемориальной доске и памятнику - бюсту лётчика-испытателя Григория Бахчиванджи.

Екатерина ЯЦЕВА

 
 
< Мая 2022 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.