СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«А память нас снова в те годы уносит…» Печать
24.02.2022 00:00

Все дальше от нас уходят 1940-е роковые годы. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которая стала победоносной, героической и одновременно трагической страницей истории нашего народа.

Блокада Ленинграда - это одна из самых трагических страниц войны, которая длилась долгих 872 дня. Это были дни смерти, голода, холода, бомбежек, отчаяния и мужества жителей северной столицы.

27 января 2022 года Молодежный цент «Инициатива» совместно с городским Советом ветеранов в здании колледжа университета «Дубна» провели акцию «Блокадный хлеб». Участниками этой акции стали ветераны-блокадники. В настоящее время в Дубне проживают 10 ветеранов-блокадников, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», все они - участники и свидетели тех страшных событий.

 

По состоянию здоровья не все блокадники смогли принять участие во встрече. Но, соблюдая все меры безопасности, обусловленные пандемией, пожилых людей навестили учащиеся школ города, вручив поздравительные открытки и сувениры.

На встречу пришли студенты и школьники. Почетными гостями на торжестве были жители блокадного Ленинграда Галина Николаевна Поддубная и Олег Андреевич Монахов. В те страшные годы они были еще детьми: Галине Николаевне было 12 лет, а Олегу Андреевичу -10, однако страшные картины детства врезались в память навсегда. Со слезами на глазах они рассказывали о страшных испытаниях, которые они пережили: «Было холодно, постоянно хотелось кушать. От голода люди умирали тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители умирали от истощения. Работающим выдавали по 250 граммов хлеба на день, неработающим - 150 граммов».

Галине пришлось в 12 лет освоить профессию электромонтера, которая помогла ей выжить. «Трудное было время, но город старался жить полноценной жизнью: работали школы, больницы, проводились концерты, спектакли», - вспоминали ветераны.

Студенты и шко-льники задавали гостям много вопросов, общение было теплым и дружелюбным. На встрече демонстрировались кадры из документального фильма «Осажденный Ленинград». Встреча закончилась экскурсией по колледжу. Гости побывали в новых лабораториях, увидели современные токарные и фрезерные станки, на которых студенты осваивают рабочие профессии.

Участники встречи выразили благодарность блокадникам Ленинграда за участие в таком важном для молодежи мероприятии, за их воспоминания о героическом прошлом страны и пожелали всем ветеранам крепкого здоровья, долголетия и мирного неба.

Совет ветеранов выражает благодарность заместителю директора по воспитательной работе колледжа Юлии Александровне Кочневой за теплый прием, а Михаилу Богомолову - за проведение акции «Блокадный хлеб».

Городской Совет ветеранов

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.