СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Тяжелая утрата Печать
30.12.2021 06:18

24 декабря скоропостижно скончалась Чижова Галина Никитична. Ее смерть стала настоящим шоком для ее семьи, друзей и для большинства ветеранов города Дубны, которым она отдала более 20 лет своей общественной работы. Ответственная, порядочная, добрая , светлая – это те немногие качества, которые делали Галину Никитичну другом, товарищем, очень близким человеком многим в Городском совете ветеранов.

 

Чижова Галина Никитична родилась 16 июля 1943 года в Белоруссии. В конце 1943 года семью ( мать, старшую сестру и Галину), как и многих других, угнали в Германию, где они провели в неволе 13 тяжелых месяцев. После освобождения они вернулись на Родину. Разруха, голод и все лишения дали о себе знать. Родители умерли , 13 – летней девочкой Галина осталась с сестрами. О детстве, самом горестном периоде жизни, Галина Никитична не любила вспоминать. Учась в вечернем техникуме, работала на нефтеперерабатывающем заводе. Выйдя замуж в 1969 году, переехала в Запрудню и работала на заводе электровакуумных приборов. В 1978 году семья переехала в Дубну, где Галина Никитична работала на заводе «Тензор» инженером- технологом. С 2000 года она активно занималась общественной работой в Совете ветеранов и Совете малолетних узников.

8 лет совмещала работу на производстве с общественной работой. 10 лет работала заместителем председателя Совета ветеранов Большой Волги, членом Городского Совета ветеранов и много лет - в активе бывших малолетних узников Великой Отечественной войны. С 2015 года была председателем Совета ветеранов Большой Волги. Всесторонне активной и всесторонне образованной Галине Никитичне до всего было дело. Принимала активное участие в создании клубов по интересам : любителей поэзии, живописи и музыки, танцевального клуба в «Юна-Спорт», организовывала для пенсионеров льготные плавательные сеансы в бассейне «Карасик», организовала клуб здоровья, который много лет находился в школе № 2, а в настоящее время – в Соцзащите, в рамках программы «Активное долголетие», занятия китайской гимнастикой «Цыгун» в «Юна-Спорте», занятия по «скандинавской ходьбе». Проводила большую творческую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и плодотворно сотрудничала со школами в реализации проектов (смотры, конкурсы, викторины). Галина Никитична была неравнодушна к судьбам людей пожилого возраста, организовывала встречи с ними, посещение их на дому, встречи ветеранов с детьми, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации (клуб «Журавлик). Совет ветеранов Большой Волги под руководством Галины Никитичны трижды являлся Лауреатом премии Губернатора Московской области. За активную общественную работу была награждена Почетными грамотами, знаками «Почетный ветеран Подмосковья», «Почетный ветеран России», медалью «Непокоренные», почетным знаком Московской областной Думы «За трудовую доблесть» и др. Мы приносим искренние соболезнования всем близким и друзьям за тяжелую утрату удивительной женщины: многодетной, любящей матери (2 сына и дочь), ласковой бабушки и заботливой жены.

Галина Никитична навсегда останется в нашей памяти и в истории ветеранского движения города Дубны.

Городской Совет ветеранов Совет ветеранов Большой Волги

 
 
< Декабря 2021 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.