СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

С любовью к Родине Печать
20.08.2020 05:21

Как мы уже рассказывали, на днях в администрации города чествовали двух учениц школы №1 – Елену Мухину и Таисию Соколовскую. Девочки стали победителями творческого конкурса для школьников «Россия в моей душе». Всего в конкурсе, организованном региональным отделением Народного фронта Московской области и Министерством образования Подмосковья приняли участие около полутора тысяч ребят. Особенно приятно, что в число победителей вошли две дубненские школьницы.

 

К сожалению, церемония награждения, которую изначально планировали организаторы и на которую рассчитывали ребята, по известным причинам не состоялась. Ее решили провести в режиме онлайн. Хотя изначально планировалось всех победителей собрать на прогулочном теплоходе и провести для них экскурсию по водным акваториям Подмосковья. Забегая вперед, хочу отметить, что эту несправедливость устранил глава города Максим Данилов: он вручил Таисии и Елене не только дипломы победителей и памятные подарки, но и нашел возможность организовать для школьниц прогулочную экскурсию по Иваньковскому водохранилищу.

Очень творческие по натуре девочки к вполне стандартной процедуре награждения отнеслись достаточно ответственно и не без доли творчества. Каждая из них подготовила небольшой рассказ о себе. Помимо показа самих творческих работ, которые участвовали в конкурсе, а также были продемонстрированы на награждении в администрации нашего города, состоялась интересная беседа главы города, депутатов горсовета, представителей областного ОНФ с виновницами встречи. Так, например, было интересно узнать, что Таисия Соколовская мечтает быть директором Дворца культуры «Октябрь» и руководить Академией искусств. Такие мысли у нее вовсе не случайны – девочка очень яркая, открытая, искренняя и творчески активная. Она неоднократный победитель всевозможных конкурсов. На этот раз Таисия читала стихотворение С.Ковалевой «Я русская». Видеоролик пронизан любовью к Отчизне – светлой, чистой и беззаветной. Кстати, в этот же день Таисия из рук главы города получила паспорт гражданина Российской Федерации, и это событие оказалось очень созвучным теме встречи, которая так или иначе затрагивала высокие чувства к Родине, гражданскую ответственность и патриотизм.

Одиннадцатиклассница Елена Мухина – не менее талантливая и творческая натура. Рассказывая об ученице, директор школы и депутат Городского совета депутатов Александр Иванович Руденко отметил, что она не только занимается любимым делом – рисованием, но и прекрасно успевает по школьным предметам. При этом девочка не ходила в художественную школу, не имеет специальных художественных навыков, но ее работы неоднократно были отмечены на различных конкурсах. На этот раз Елена создала иллюстрации на военную тематику, которые и получили высшую оценку жюри. На встрече с главой города девочка озвучила свою мечту – получить образование в художественной школе. Впрочем, раз есть желание, думаю, эта мечта юной художницы обязательно исполнится.

Возвращаясь к конкурсу «Россия в моей душе», отмечу, что всего в Московской области были награждены 20 победителей и 33 лауреата по решению жюри, еще четыре школьника получили награды по итогам народного онлайн-голосования. Идею сделать конкурс традиционным, которая прозвучала в ходе онлайн награждения, поддержал первый замминистра образования Московской области Илья Бронштейн. «Отличное пожелание. Надо над этим нам вместе подумать, потому что активность детей оказалась очень высокой, да и результаты показали очень хорошие! Многие ребята – от первоклассника и до выпускника – довольно хорошо понимают, что такое для них наша страна – Россия, что значат для них малая родина и своя семья», - отметил он.

Анна ВЛАДИМИРОВА

Фото Владимира РЫБИНА

 
 
< Августа 2020 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.