СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Журавли Победы» Печать
21.04.2011 11:53

Так называется танцевальная программа на темы песен военных лет, которую представит дубненским ветеранам и всем желающим в канун праздника Победы, 8 мая, Московский Государственный академический театр танца «Гжель» под руководством народного артиста России Владимира Захарова. Концерты пройдут как в ДК «Мир» на правом берегу, так и в ДК «Октябрь» – на левом, по минимальной цене билетов – 300 рублей.

Театр танца «Гжель» был создан хореографом, профессором В. Захаровым в 1988 г. Хореограф попытался объять необъятное, работая сразу в трех направлениях: в жанрах народного, классического танца, а также в стиле модерн, современного мюзик-холла. Руководитель В. Захаров считает, что его коллективу удается справляться с этой непростой задачей, судя по аншлагам и восторженным приемам самой разной публики в многочисленных городах России и 60-ти странах зарубежья. При театре есть институт танца, где на 13 кафедрах замечательные педагоги обучают не только хореографическому искусству, но и эстрадному и народному пению, а также выпускают профессиональных гримеров-визажистов.

В репертуаре театра 18 концертных программ. Среди них есть классические балеты «Маркитанка», «Улыбка Терпсихоры». Русский хореографический фольклор дается на материалах разных регионов России в оригинальной интерпретации создателя и автора театра танца «Гжель» В. Захарова. В танце раскрывается богатый духовный мир русского народа, его традиции и обычаи, перед глазами зрителей возникают картины прошлого и настоящего, оживают произведения искусства, темы народных промыслов России: гжель, хохлома, палех, жостово, федоскино, финифть и др. Недаром театр носит название одного их самых популярных народных промыслов – «Гжель».

Хореографические постановки театра танца «Гжель» отличают эпический размах и удаль, а также тонкий лиризм, стремление к прекрасному, к гармонии. Коллектив уже несколько раз выступал в Дубне на закрытых мероприятиях, посвященных различным юбилеям. Последний раз с программой «Мы дарим вам любовь» – 26 марта по случаю 55-летия ОИЯИ. 8 мая театр танца «Гжель» впервые выступит в Дубне в ДК «Мир» и ДК «Октябрь» перед широкой публикой.

Маргарита Арабей

 
 
< Апреля 2011 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.