СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Расширяя научное сотрудничество Печать
26.09.2017 12:12

Состоялся 2­й Форум по развитию сотрудничества между ОИЯИ и чешскими академическими и научными учреждениями. В течение трех дней пребывания чешской делегации  гости ознакомились со всеми лабораториями Института, деятельностью Учебно­научного центра, встретились с руководством ОИЯИ.

На заседаниях Форума, кроме обзора текущего научно­технического сотрудничества ОИЯИ и Чехии, участники обсудили меры поддержки и координации деятельности в этой области, представили нынешнюю работу чешских исследователей в ОИЯИ.

Кстати, первый подобный Форум прошел в 2015 году, когда в Институт приехали профессора, заведующие не только физическими, но и химическими, радиобиологическими, биологическими, техническими кафедрами чешских университетов.

Плодотворное сотрудничество между ОИЯИ и чешскими академическими и научными учреждениями имеет многолетний опыт. Опираясь  на него, Форум видит  свою задачу в том, чтобы вовлечь еще не участвующие в сотрудничестве с Объединенным институтом научные центры  в совместные проекты, а также инициировать новые проекты и программы, направленные на технологические инновации, передовые системы, развитие ядерной электроники, полупроводниковых детекторов и специальных средств измерений, проектирование и строительство ускорителей, автоматизацию, программирование и  информационные технологии.

Как отмечалось, по объему участия в деятельности ОИЯИ, количеству совместных работ и научно­технических связей Чешская Республика занимает одно из ведущих мест среди стран­участниц. На сегодняшний день в штате Института трудятся более двадцати специалистов из Чехии, в их числе вице­директор ОИЯИ профессор Рихард Ледницки, который на церемонии открытия Форума выступил с приветственным словом, рассказал гостям о Дубне, об Объединенном институте.

Комментируя событие для журналистов, Рихард  Ледницки сказал:

­ Я бы назвал это некой новой инициативой привлечения институтов и организаций, которые занимаются научными исследованиями и инженерными разработками. Причем это представители тех институтов, которые в большинстве находятся не в Праге, а расположены по всей территории Чехии, то есть это свежая кровь – широкий круг людей, которые могут найти себя и реализоваться в сотрудничестве с Дубной.

Для нас это очень важно, потому что нам нужны и молодые сотрудники, способные чему­то научиться, и руководители, преподаватели, способные их научить. Объединение науки и образования взаимовыгодно, ­ заключил вице­директор ОИЯИ.

Как отметил директор Института прикладной и экспериментальной физики из Пражского политехнического университета Иван Штекл, Дубну посетили представители 22 региональных университетов Чешской  Республики.

­ Мы хотим привлечь новых сотрудников в ОИЯИ, чтобы они оставались здесь работать и на долгий срок, и приезжали на короткий срок, и наоборот, чтобы сотрудники ОИЯИ активно сотрудничали с институтами и университетами Чешской Республики, ­ поделился Иван.

Кстати, Чехия активно участвует в образовательной программе ­ группы чешских студентов старших курсов регулярно проходят практику в лабораториях Института, в чем немалая заслуга профессора Штекла – бывшего сотрудника ОИЯИ. Это важная форма нового сотрудничества.

Младший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Мирослав Земан также подчеркнул, что, организовывая Форум, инициаторы стремились укрепить сотрудничество между ОИЯИ и чешскими университетами и другими институтами, работающими в науке. Это и Технический университет в Брно, Технический университет в Праге, университет в Остраве, Объединенный институт Чешской Республики, который занимается наукой и другие. С момента проведения первого форума, сказал он, наше сотрудничество активно расширяется.

Татьяна КРЮКОВА
Фото Игоря ЛАПЕНКО

 

 
 
< Сентября 2017 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.