СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Помочь тепличным Печать
03.04.2014 07:19

В пленочной теплице в солнечную погоду днем воздух может нагреться до 40-45 °C и выше, а в конце ночи и ранним утром сильно охладиться до нежелательного и даже опасного уровня. Отрицательные последствия этого для теплолюбивых овощных растений наблюдаются постоянно. 

У всех культур слишком высокая дневная температура снижает интенсивность фотосинтеза и, как следствие, замедляет рост и развитие. У томатов она приводит к стерильности пыльцы и способствует развитию макроспориоза, а температура  5 – 8°C и ниже провоцирует вспышку фитофтороза, резкие колебания температуры благоприятны для вирусных заболеваний – мозаики и стрика.

У огурцов пониженная температура воздуха и почвы сокращает урожай и может вызвать прикорневые и корневые гнили.

Резкие суточные колебания температуры в теплицах практически в течение всего вегетационного периода наблюдаются во многих регионах России. Овощеводы смягчают их разными способами: усиленно проветривают теплицы, используют специальные виды пленок и покрытия с воздушной прослойкой, нетканые укрывные материалы, применяют притенение стен и крыши синтетическими сетками и их побелку мелом, биологический, технический и аварийный обогревы.

Некоторые любители ставят пластиковые бутылки с водой: днем вода аккумулирует тепло, а затем постепенно отдает его.

Другой важный фактор роста и развития тепличных растений, поддающийся частичному регулированию, это содержание в воздухе углекислого газа. В приземных слоях атмосферы его около 0,03 %, в то время как для растений оптимальный уровень 0,3 %. Для обогащения воздуха CO2 в любительских тепличках ставят емкости (ведра, тазы, баки) с разведенным забродившим коровяком или зеленым удобрением – настоем из крапивы и других трав.

Можно совместить оба агроприема. По периметру теплицы и в центральном проходе расставить 5­-литровые бутыли и 10-­литровые канистры с открытыми пробками, наполненные перебродившим в течение двух недель жидким коровяком с добавлением зеленого удобрения. Этот прием можно с успехом применять и в пленочных укрытиях тоннельного типа.

Подготовила Татьяна КРЮКОВА по материалам еженедельной газеты "Садовод"

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.