СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Декабристы" на окне Печать
06.12.2012 07:46

В декабре большинство комнатных растений поливают умеренно, а те, что находятся в состоянии покоя, - редко, лишь бы не пересохла земля. Декоративно-лиственные поливают так, чтобы земляной ком успевал подсохнуть: переувлажнение может спровоцировать опадение или пожелтение листьев, загнивание корней. А вот воздух вокруг растений надо постоянно увлажнять.

Комнатные цветы на подоконнике во избежание переохлаждения земляного кома полезно поставить на помост из деревянных реек или подставки высотой 2-3 см. Для защиты растений от горячего сухого воздуха, идущего от радиаторов центрального отопления, к подоконнику со стороны комнаты крепят щиток из фанеры или плексигласа. Старайтесь все растения содержать в чистоте: гладкие листья протирайте влажной салфеткой, периодически устраивайте таким растениям душ. С опушенных листьев пыль сдувайте или снимайте кисточкой.
Орхидеи с развивающимися цветоносами регулярно поливают, не доводя до сморщивания бульбочек, и содержат в светлом прохладном месте. Экземпляры, не давшие цветоносов, поливают очень умеренно до начала весеннего роста.
Азалии в стадии бутонизации помещают в теплую комнату       (18-23 С), равномерно поливают и ежедневно опрыскивают.
Олеандрам, фуксиям, пеларгониям отведите самое прохладное место. Поливайте умеренно, чтобы они не начали преждевременно расти.
Чтобы камелии не сбросили бутоны и зацвели, их также содержат в прохладном помещении (при температуре 12-14 град.), регулярно поливают и опрыскивают.
Папоротники и циперус при пересушивании почвы теряют декоративность, поэтому держите их во влажном состоянии (но воду из поддонов после полива сливайте, чтобы не подгнили корни).
Цикламены поставьте в наиболее светлое место (оптимальная температура 16-18 град.), поливайте с поддона отстоявшейся водой комнатной температуры.
Филодендроны, монстеры и сциндапсусы, не прекращающие свой рост, регулярно поливают и подкармливают слабым (0,1% - 0,2%) раствором минеральных удобрений.
Гиппеаструмы, у которых цветочные стрелки выросли до 10 см, поставьте ближе к свету. Поливайте теплой водой (почва между поливами должна подсыхать). Подкормите растения полным минеральным удобрением. Чтобы цветоносы были прямыми, горшки периодически поворачивайте.
А вот цветущий декабрист (зигокактус) ни в коем случае не поворачивайте и не переносите на другое место! Иначе вы рискуете остаться без цветов - растение при перемещении может сбросить и их, и бутоны.
Фикусы поливают умеренно, так как от излишней влажности почвы нижние листья опадают и растения теряют декоративный вид.
В конце декабря высаживайте в свежую почву клубни глоксиний и корневища ахименесов, прошедших период покоя.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.