СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Церковь и самоизоляция Печать
23.04.2020 08:39

По предписанию главного государственного санитарного врача по Московской области О. М. Микаиловой (№210-06 от 12.04.2020 г.) с 13 апреля в Подмосковье приостановлено посещение храмов гражданами, за исключением священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и поддержки функционирования церковного здания. Как живет Церковь и храмы в период самоизоляции?

В Дубненско-Талдомском благочинии храмы закрыты, но богослужения в них продолжаются, за исключением дубненского храма Всех святых в земле Российской просиявших – с 15 апреля он закрыт полностью, в нем не совершаются богослужения.

В вынужденный из-за эпидемии коронавируса период самоизоляции Церковь прибегла к помощи современных технологий. Чтобы прихожане не чувствовали себя обездоленными, для них организуют прямые эфиры с богослужений как в крупных российских храмах, так и на местах. На Страстной седмице и в Пасхальную ночь в Дубненско-Талдомском благочинии организовали онлайн трансляции из храма Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны, а также из храма Архангела Михаила г. Талдома. Помогли это сделать специалисты ТЕЛЕКОМ МПК.

Еще несколько храмов благочиния организовали прямую трансляцию богослужений в группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук». Также в группах выкладывались последования служб, чтобы можно было участвовать в богослужении, следя за церковным текстом.

Более всего прихожане горюют, конечно, по поводу вынужденного отлучения от таинства Евхаристии. Это самое болезненное. Но и здесь священники предложили выход: они приходят домой к тем, кто хочет совершить таинство исповеди, соборования и причастия. Специалистами Московской епархии разработана санитарная инструкция для священника, как следует все организовать на дому, чтобы обезопасить себя и прихожанина от возможного заражения вирусом.

С первых дней эпидемии в благочинии работает проект «Помощник и покровитель». Православное братство под руководством священника Аркадия Терехина, отвечающего в благочинии за социальную работу, взяло под свою опеку престарелых, малоимущих, многодетных и семьи, попавшие в трудную ситуацию. Волонтеры доставляют продукты, лекарства, предметы первой необходимости, а кому-то – святую воду, свечи, лампадное масло. Заметим, доставляют к дверям квартир – в целях санитарной безопасности.

Не остались без утешения и те, кто хотел бы подать записки о здравии и упокоении, чтобы было совершено поминовение в храме за Божественной литургией. Как это сделать, читайте на с. 4.

Всё это меры вынужденные и, хочется верить, кратковременные. Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич в проповеди после литургии в Вербное воскресенье, которая оказалась последней с участием прихожан, сказал: «Будем молиться, плача, что мы находимся в разрыве, просить Бога, чтобы этот разрыв был временным, хотя по нашим грехам он должен быть уже вечным, чтобы Господь дал нам еще шанс. Когда храмы закроют, знайте, служба идет! Участвуйте в своей домашней молитве, смотрите онлайн-трансляции богослужений в храмах. Не осуждайте тех, кто принял эти вынужденные решения. Берегите друг друга, соблюдайте в семьях все предосторожности и выходите из дома только по большой нужде. Общайтесь с домочадцами, это тоже неоценимый опыт. И верьте, что мы обязательно похристосуемся и духовно, и телесно будем ликовать!»

А говоря о коронавирусе и том, что с ним связано, отец Павел обратил внимание и на другой вирус, который давно поразил наше общество, – вирус своеволия и безверия. «Мне кажется, что определенная встряска от Бога необходима. Господь наложил на нас эти оковы, чтобы посмотреть, где наши истинные ценности и цели».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.