СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Театр «Дорогою добра» - лауреат Печать
29.11.2018 00:00

17 и 18 ноября в Дубне проходил VI Открытый межрегиональный театральный фестиваль-конкурс «Здравствуйте, это мы!». За два дня на сцене ДК «Октябрь» продемонстрировали свое мастерство десять театральных коллективов из Москвы, Лосино-Петровского, Дубны, Конакова, Кимр, Дмитрова и Дмитровского района и 25 чтецов из Дубны и соседних городов.

 

Театральную Дубну представлял семейный театр Дубненско-Талдомского благочиния «Дорогою добра» под руководством Анастасии Говоровой. Детский спектакль «Снежная королева» по сказке Ганса Христиана Андерсена собрал полный зал зрителей. Как завороженные следили дети за увлекательным действом, увлек спектакль и взрослых. Ведь у него много достоинств: динамичная драматургия, классическая музыка Вивальди, Таривердиева и других известных композиторов, красивые пластичные танцы, искренняя и талантливая игра юных актеров и, наконец, потрясающие костюмы. Не зря жюри конкурса, возглавляемое заслуженным работником культуры Московской области Юрием Полубояриновым,  наградило театр дипломом в номинации «Лучший костюм».

И все же самое важное достоинство театра – это нравственный посыл к добру, любви, состраданию, который ясно читается во всех постановках детской труппы. Успешная драматическая подача позволяет пробудить в маленьких зрителях добрые чувства, а взрослых подвигает задуматься о высоком. Жаль, что в конкурсе нет номинации «Духовность». В ней бы точно победил семейный театр «Дорогою добра».

Нельзя не отметить вклад родителей в театральный успех, ведь недаром театр называется семейным. Без их закулисного (в прямом смысле слова) участия было бы сложно справиться с переодеваниями актеров, со сменой декораций и т.д. Ведь многие ребята исполняли в спектакле несколько ролей, например, Ульяна Краснова играла Королевскую Ворону, Цветок, Маленькую Разбойницу и Снежинку.

После спектакля создатель и руководитель театра «Дорогою добра» Анастасия Говорова поделилась с «Православной Встречей» впечатления о фестивале.

«Мы очень рады участвовать в фестивале, поскольку для нас это в первую очередь еще одна встреча с нашими зрителями! Столь сложный технически спектакль оказалось невероятно тяжело подготовить на новой для нас сцене (эту сказку в ДК «Октябрь» мы играли впервые) за короткий срок, но, я считаю, мы справились.

Сейчас, сразу же после награждения участников, вы застали меня врасплох. Я действительно немного расстроилась. Мы получили диплом в номинации «Лучший костюм». Так как костюмы были придуманы и сшиты нами самостоятельно (мы не приглашаем мастеров, все делаем своими руками), конечно, такая награда очень почетна. Но я расстроилась, что никак не отметили наших детей. Лучшие костюмы – это награда взрослым... А молодцы-то как раз дети. Без профессиональной подготовки наши маленькие актеры выносят на своих плечах уже четвертый показ сложной сказки, где исполняют танцы, поставленные своими силами, играют с большим чувством и пониманием того, что происходит на сцене.

Наверное, от церемонии награждения я ожидала большего. Перед нами выступал замечательный коллектив из Дмитрова. Дети показали спектакль «Рождественские спички» по мотивам сказки «Девочка со спичками». Коллектив получил диплом за лучшее музыкальное оформление. Множество песен, исполненных вживую, профессиональные танцы – это было здорово! Но, на мой взгляд, взгляд непрофессионала в театральном искусстве, главным должно быть духовное содержание того, что происходит на сцене. Главное – то, что выносит зритель из зала после просмотра. Глубину и вдумчивость спектакля никак не отметили. Это невозможно вместить в диплом. И дело не в дипломе. Наверное, мне не хватило при награждении впечатлений жюри. Общих, человеческих впечатлений, добрых слов в адрес каждого коллектива. Но, повторюсь, что участие в фестивале для нашего театра - это в первую очередь встреча со зрителем (а сегодня к нам пришли многие). Попасть с ним на одну волну, передать глубину исполняемого произведения, наполнить души светом Любви через красоту слова, музыки, декораций... Поделиться этой красотой с другими. Насколько это нам удалось сегодня в состоянии спешки, не берусь судить. Но именно так я вижу нашу дорогу Добра».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.