СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник в Ново-­Никольском Печать
01.11.2018 00:00

26 октября — один из дней, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы.

 

В Воскресенском храме села Ново-­Никольское Талдомского района хранится чтимый образ Иверской Богоматери, написанный в XIX веке на Афоне. Эта икона была спасена в годы богоборчества благочестивыми местными жителями.

Накануне празднования настоятель храма игумен Савва (Мохов) совершил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию. По окончании богослужения игумен Савва обратился к собравшимся с проповедью и поблагодарил всех за совместную молитву. В этот день в Ново­Никольское приехал поздравить прихожан Вознесенского храма игумен Августин (Шорников)– настоятель Борисоглебского монастыря в г. Дмитрове.

Напомним, оригинал Иверского образа Пресвятой Богородицы находится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Иверская икона прославилась чудесами, которые творились рядом с ней. Слух об образе Богоматери дошел и до России. 13 (26) октября 1648 года копию с Иверской иконы доставили в Москву по просьбе будущего патриарха Никона. С тех пор православные стали отмечать эту дату ­ день перенесения списка иконы.

Сергей Балашов

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.