СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Живой источник духовности Печать
05.04.2018 09:25

14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова. Длится День православной книги не один день, а вплоть до 2 апреля, когда передает эстафету Международному дню детской книги. Дата неслучайная – 2 апреля 1805 г. родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Всё это время в учебных заведениях, библиотеках, воскресных школах, церковных приходах Дубны и Талдомского края ребят знакомят  с историей книгопечатания, с православной литературой, им рассказывают о пользе книг и духовного чтения.

Предлагаем краткий обзор событий в Дубненско­Талдомском благочинии, связанных с Днем православной книги.

 

В страну книг

11 марта в воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны директор школы Ольга Ширинова провела беседу, посвященную Дню православной книги. Ребята узнали о первой библиотеке рукописных книг, организованной киевским великим князем  Ярославом Мудрым, о первопечатнике  Иване Федорове и первой печатной книге «Деяния и послания святых апостолов».

Также Ольга Ивановна познакомила воспитанников с изданиями, проникнутыми православным духом, и настолько увлекла эмоциональным рассказом, что книги (кстати, из её домашней библиотеки) тут же разобрали почитать как дети, так и родители. Среди них – детская Библия, а также зачитанные, как говорится, до дыр книги Зои Воскресенской «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами», «Паломничество Ланселота»; романы «Петкана» и  «Игра Ангелов» известной сербской писательницы Лиляны Хабьянович­Джурович; «Diмон. Сказка для детей от 14 до 104 лет» протоиерея Александра Торика; роман «Дорога в страну четырех рек» Юлии Сысоевой (матушки убитого священника Даниила Сысоева) и другие.

Неугасимая лампада

14 марта в библиотеке семейного чтения микрорайона Большая Волга г. Дубны ученики школы №2 торжественно открыли День православной книги. В гости к ним пришли клирик Дубненско­Талдомского благочиния иерей Антоний Попов и катехизатор благочиния Марина Владимировна Третьякова.

Иерей Антоний провел беседу по истории создания книг. Школьники получили возможность прикоснуться к изданиям на церковно­славянском языке и даже почитать их. Катехизатор Марина Третьякова рассказала об истории и традициях праздника Пасхи и провела соответствующие игры и викторины, в которых ребята с удовольствием участвовали.

Сотрудники библиотеки организовали выставку литературы по православной тематике: жития святых, история Церкви и многое другое.

Аналогичная встреча прошла и в средней школе №4.

В этот же день, 14 марта, в сельской библиотеке д. Кошелево Талдомского района открылась книжная выставка «Неугасимая лампада», представившая издания о русских святых, альбомы, посвященные храмам и монастырям.

Свет Христов

14 марта вечер под названием «Живой источник духовности» собрал в левобережной библиотеке г. Дубны творческих людей на День православной книги. Прозвучали стихи и песни православной тематики, прошла презентация журнала «Фома», произнес пастырское слово клирик Дубненско­Талдомского благочиния настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Шумилов.

Первым прозвучало стихотворение «Молитва», написанное дочерью царя Николая II княжной Ольгой, задавшее высокий тон вечеру. Его мастерски исполнило трио Аллы Коршуновой, Натальи Букваревой, Галины Аксеновой.

Местные поэты Валентина Комарова, Алла Коршунова, Александр Алпацкий, Александр Исаев прочитали стихи, и собственные, и классиков, объединенные общей темой – вера, Христос, покаяние, восторг перед гармонией и красотой мира, созданного Богом. «Мир потому красив и вечен, что Бог с любовью всё творил…» – делились поэты собственными размышлениями на духовные темы. И если порой форма стихов не была идеальной, то содержание пленяло искренностью и трогало душу.

С восторгом слушателя встретили выступление семьи Некрасовых, известных в городе и за его пределами бардов, объединенных не только семейными узами и музыкальным талантом, но и беспредельной любовью к хорошей песне. В этот раз они  исполнили песни Высоцкого, иеромонаха Романа Матюшина и главы семьи Некрасовых – Владимира Некрасова.

Протоиерей Виталий Шумилов, выступая перед творческой интеллигенцией, которая нередко не разделяет Русь на языческую и православную, подчеркнул: «Русь надо любить. Но одно дело – Русь языческая. Другое дело – Русь православная, христианская. Эти два понятия смешать не получится. Господь, когда вывел народ израильский из Египта, сказал, что «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель…» Всех языческих богов Он называл мерзостью. Чтобы этого «смешения понятий» не было, настоятель пригласил всех чаще бывать в храме, регулярно читать Священное Писание и приходить по четвергам (к 18:00) и воскресеньям (после литургии) в Смоленский храм для изучения Библии. Он призвал слушателей узнать основы православного учения, «чтобы нам не быть слепыми и не путать Божий дар с яичницей». «Желаю, чтоб свет Христов освещал нас всех, и сознание было ясным», – заключил протоиерей.

«Беседы о душе»

16 марта в гимназии №8 г.Дубны клирик Дубненско­Талдомского благочиния иерей Виктор Гавриш встретился с учениками 3 и 5 классов. Священник рассказал об истории первой печатной книги на Руси, о важности и ценности каждого сказанного слова.

Самым волнующим моментом стало знакомство ребят с образцами дореволюционных книжных изданий: «Беседы о душе» и прижизненным изданием «Мысли мудрых людей» Л.Н.Толстого, а также старинной рукописной книгой «Часослов». Ребята попробовали с помощью учителя прочитать несколько страниц, и выяснилось, что несмотря на разделяющие столетия, многие слова и обороты понятны и сегодня.

Нескучная классика

21 марта в дубненской православной гимназии «Одигитрия» прошел литературный вечер «Нескучная классика». Гимназисты показали сценки по произведениям И.А.Крылова, А.П.Чехова, Н.Н.Носова, В.А.Осеевой, а также современной писательницы М.Л.Москвиной. Ребята успешно продемонстрировали актёрское мастерство и любовь к чтению классических произведений, за что получили в награду книги.

28 марта клирик Дубненско­Талдомского благочиния настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома протоиерей Илья Шугаев провел для пятиклассников небольшой экскурс в историю славянской письменности и книгопечатания и урок славянской письменности, на котором дети изучали книги, написанные на старославянском языке, и узнали много нового и интересного.

Подготовила Светлана Козлова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.