СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Визит епископа Зарайского Константина в Дубну Печать
02.06.2016 09:27

12 мая подмосковный наукоград Дубна посетил епископ Зарайский Константин. 

Главной целью визита владыки Константина был осмотр и знакомство с деятельностью православной гимназии «Одигитрия», которая работает в Дубне с 1994 года. В стенах гимназии высокого гостя встречали основатель и бессменный куратор гимназии, настоятель Смоленского храма протоиерей Виталий Шумилов, а также директор гимназии  Светлана Владимировна Жигалина, учителя и гимназисты.

Владыка поздравил всех присутствующих с Воскресением Христовым, осмотрел классы, побеседовал с учениками и учителями.

Директор гимназии ознакомила владыку с документацией учебного заведения и рассказала об организации учебного процесса, хорошем взаимодействии с управлением народного образования города.

Епископ Константин благословил учащихся и учителей гимназии, работников храма. Владыка отметил, что гимназия находится в хорошем состоянии, по результатам проверочных работ дети показывают достойные результаты и по общеобразовательным предметам, и по церковным дисциплинам, и поблагодарил за труды и гостеприимство руководство гимназии.

Также владыка Константин в сопровождении духовенства посетил храм Смоленской иконы Божией Матери, при котором и создана гимназия «Одигитрия».  После осмотра храмов в этом приходе и душевного чаепития в трапезной Смоленского храма в сопровождении благочинного округа протоиерея Владислава Бобикова владыка побывал в остальных  дубненских приходах: в Иоанно-Предтеченском и Пантелеимоновском храмах, в храме Всех святых в земле Российской просиявших.

Закончился визит  епископа Зарайского Константина в самой старинной церкви наукограда – в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино, где владыка с большим интересом рассмотрел алтарные росписи и во время экскурсии на Ратминскую стрелку познакомился с многовековой историей этого места.

По окончании визита епископ Константин выразил благодарность за теплый прием и гостеприимство и, благословив всех присутствующих, пожелал помощи Божией в служении и работе.

Елена Злобина

Епископ Зарайский Константин, викарий Московской епархии – председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации  и ректор Коломенской духовной семинарии курирует и координирует работу сферы церковного образования, к которой относятся 7 отделений катехизаторско-мессионерских и 78 отделений библейско-богословских курсов, 723 детских и 499 взрослых воскресных школ, 14 общеобразовательных православных гимназий, 793 православные приходские библиотеки и многое другое.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.