СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери Печать
20.08.2015 10:14

10 августа Русская Православная Церковь традиционно отмечает праздник в честь одной из главных святынь – Образа Смоленской Одигитрии – символа заступничества и защиты русских земель на протяжении многих веков. Существует много чтимых списков со Смоленской Одигитрии, которые также празднуются в этот же день.

Празднование в честь этого чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери было установлено в 1525 году в память о возвращении Смоленска России, который долгие годы находился во владении Литовских князей.

Множество чудес по заступничеству Богородицы было явлено в российской истории от этого Образа. Все они описаны в предании и многочисленных статьях, которые без труда можно найти в библиотеке или на просторах Интернета.

На территории будущей Дубны церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери впервые была построена в 1914 году, но уже в 1948 году была варварски разрушена.

В новейшей истории вновь отстроенная церковь отметила 10 августа 2015 года свой 19-й престольный праздник. Православная же община при Смоленском храме – 22-й главный храмовый праздник.

В этот день Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Шумилов. Ему сослужил клирик храма протоиерей Александр Семенов. По окончании богослужения о. Виталий и о.Александр поздравили всех прихожан с праздником и пожелали всем «многая и благая лета».  Также традиционно все присутствующие угощались  чаем с пирожками и плюшками, приготовленными в трапезной храма.

Елена Злобина

Фото Ирины Ватан

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.