СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День семьи, любви и верности: добра и мира на долгие годы Печать
27.07.2015 09:20

В ДУБНЕ:

8 июля в Дубне состоялся городской праздник в честь Дня семьи, любви и верности. Мероприятие прошло во Дворце культуры «Октябрь». Собравшихся приветствовали глава города Дубны Вячеслав Мухин и благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков.

Поздравляя все собравшиеся семьи, глава города Вячеслав Мухин отметил: «Я искренне рад празднику, который собрал нас вместе. На понятиях ­ семья, любовь, верность основывается развитие любого здорового общества, и я уверен, что наш любимый город Дубна заслуживает, чтобы в нем семьи жили счастливо, и мы все для этого сделаем».

Благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа, протоиерей Владислав Бобиков поздравил всех с праздником и пожелал «многая и благая лета», а также, чтобы радость любви никогда не покидала дома всех собравшихся. ­ «Сегодня замечательный праздник ­ праздник жизни. Святые благоверные князья Петр и Феврония всей своей жизнью доказали свою любовь, преодолевая все препятствия. Я надеюсь, что этот праздник будет для нашего города и для нашей страны одним из самых важных, потому что без семьи не может быть ни одного государства».

По сложившейся традиции в этот день награждают семьи, прожившие в браке 50 и 25 лет, а также многодетные и приемные семьи, и молодоженов. Всем семьям от благочиния были вручены иконы с изображением святых благоверных князей Петра и Февронии, благодарственные письма от руководителя Главного управления ЗАГС Московской области и памятные подарки.

Глава города вручил областную медаль «За любовь и верность» семье Усовых Александра Александровича и Ольги Викторовны, которые в мае этого года отметили 35­летний юбилей супружеской жизни – «коралловую» свадьбу.

С ноября 2014 года Александр Александрович назначен на должность руководителя администрации города Дубны. Ольга Викторовна долгие годы работала в налоговой инспекции нашего города. Супруги вырастили и воспитали двоих дочерей:  Екатерину и Анастасию, а сейчас с радостью уделяют свое свободное время внучке Алёнке.

«Золотыми» юбилярами в этом году стали следующие семьи:

Бершанские Игорь Семёнович и Людмила Михайловна, зарегистрировавшие свой брак в отделе ЗАГС города Купавны  Московской области 3 июля 1965 года. В Дубне семья проживает с 1967 года. Игорь Семенович ­ тренер и организатор спортивной работы, заведующий кафедрой физической культуры Международного университета природы, общества и человека «Дубна», доцент, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный работник образования Московской области. Людмила Михайловна более 40 лет проработала учителем начальных классов в лицее №6. Имеет множество наград, поощрений. Вырастили и воспитали сына Леонида и дочь Оксану, имеют 4 внуков и двух правнуков.

Каминские Алим Константинович и Анна Михайловна зарегистрировали свой брак в бюро ЗАГС Исполкома Дубненского Горсовета Московской области 26 июня 1965 года.

Это очень дружная, активная, крепкая семейная пара. Вместе окончили физический факультет МГУ, в Дубне познакомились, жили в общежитии на Ленинградской ­ там и сыграли свадьбу. Алим Константинович и сейчас трудится в ОИЯИ, он – ведущий научный сотрудник, доктор физико­математических наук. Анна Михайловна тоже ранее работала в ОИЯИ младшим научным сотрудником. В настоящее время на заслуженном отдыхе.  Супруги вырастили и воспитали сына Александра, он также стал физиком и  занимается наукой. В семье есть две внучки и две правнучки–двойняшки.

Супруги Кудряшовы Анатолий Григорьевич и Зинаида Александровна в мае этого года отметили «золотую» свадьбу. Зарегистрировали брак в Ярославской области в селе Кукобой 8 мая 1965 года. С 1977 года супруги проживают в Дубне. Оба работали на дубненском заводе «Тензор», Анатолий Григорьевич ­ плазморезчиком, Зинаида Александровна – оператором ЭВМ и заведующей складом. Вырастили и воспитали двух сыновей, а теперь с радостью отдают свое время четверым внукам и внучкам, правнуку и правнучке.

Разареновы Галина Вячеславовна и Анатолий Васильевич зарегистрировали брак в Бюро ЗАГС Исполкома Дубненского Горсовета Московской области 26 июня 1965 года. Анатолий Васильевич с 1956 года  проживает в Дубне, работал начальником энерго­механического отдела в ОАО «ГосМКБ «Радуга» им.А.Я. Березняка. Галина Вячеславовна приехала в Дубну в 1952 году, до сих пор работает экономистом на Дубненском машиностроительном заводе. Вырастили и воспитали дочь, имеют двух внуков и одну внучку.

В этом году три дубненских семьи, имеющих непосредственное отношение к Дубненско­Талдомскому благочинию, были отмечены на празднике.

Семья протоиерея Владислава Юрьевича Бобикова и матушки Анны Александровны ­ серебряные юбиляры. Батюшка и матушка обвенчались и зарегистрировали свой брак 2 февраля 1990 года, т.е. 25 лет назад. Протоиерей Владислав с 2007 года возглавляет Дубненско­Талдомское благочиние и служит настоятелем в двух храмах города Дубны. Матушка Анна поет в церковном хоре,  дочь Анна поет в церковном хоре и преподает в ДШИ «Рапсодия» и воскресной школе музыкальные дисциплины. Сын Юрий работает и одновременно является старостой Сергиевского храма в д. Зятьково, сын Константин учится в Коломенской духовной семинарии.

Семья Злобиных Вадима Викторовича и Елены Алексеевны также зарегистрировала свой брак 25 лет назад, 20 января 1990 года. Вырастили и воспитали двоих дочерей ­ Дарью и Ксению. Вадим Викторович трудится индивидуальным предпринимателем, помогает ремонтировать и строить храмы в Дубне. Елена Алексеевна организатор известного многим православного фестиваля искусств «Серебряная псалтирь», ежегодно проводимого в Дубне с 2004 года по благословлению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а также Дней славянской письменности и культуры и фестиваля русской культуры в словацком городе Тренчианские Теплицы. Сейчас она работает в благочинии помощником благочинного по связям с общественностью.

Многодетная и приемная семья клирика храма Похвалы Богородицы, иерея Олега Мартынова­Скавронского и матушки Екатерины растит и воспитывает пятерых родных детей: Германа, Евгению, Викторию, Георгия и Григория, а также двух приемных дочерей Полину и Надежду.

Семья Мартыновых­Скавронских очень творческая. Старшие дети занимаются в художественной школе и в воскресной школе при храме Похвалы Богородицы, учатся музыке, посещают бассейн, девочки занимаются верховой ездой. Матушка Екатерина ставит музыкальные спектакли с учащимися воскресной школы, которые потом с радостью выступают перед многочисленными зрителями на разных площадках города.

Семья чтит христианские традиции, супруги с большой любовью и пониманием относятся  к детям, считают, что ребенку лучше расти в семье, чем воспитываться в детском доме.

Супруги Кузенко Андрей Владимирович и Елена Владимировна ответственные, добрые и отзывчивые родители. Их приемная семья родилась в июле 2013 года. Супруги воспитывали сына Владислава, и приемную дочь Наталью. В мае 2015 года в их семье появилась еще одна приемная девочка – еще одна Наталья. Елена Владимировна и Андрей Владимирович создали хорошие условия для полноценного развития детей, стараются развивать их способности, к каждому ребенку нашли индивидуальный подход. Ведь по характеру они очень разные, но всех их объединяет любовь к своей семье.

Заведующая Дубненским ЗАГСом Ирина Анатольевна Гусева рассказала, что 8 июля – в День семьи, любви и верности в Дубне зарегистрировали свой брак 14 новых семей. Трем молодым семьям вручили свидетельства о браке прямо на празднике.

Праздничное мероприятие сопровождалось выступление творческих коллективов Дворца культуры «Октябрь».

Год от года новый праздник становится все более популярным. Семья во все времена – это «малая церковь», если в ней остается хотя бы искорка стремления к добру, к истине, к миру и любви, иначе говоря, к Богу. Если есть эти стремления, то крепки будут наши исконные семейные традиции. Благополучными и крепкими будут семьи, хранящие их. Чем крепче и счастливее будут наши российские семьи, тем крепче будет и наше государство.

Ольга АЛЕКСЕЕВА

 

В ТАЛДОМСКОМ РАЙОНЕ:

В Талдомском районе новому Всероссийскому празднику было посвящено три мероприятия районного и городского значения.

Имянаречение

Праздник Имянаречения прошел 4 июля в кинотеатре «Родина». Это новое совместное мероприятие районной и городской администраций, отдела  ЗАГС по Талдомскому району, общественной палаты и духовенства Дубненско­Талдомского благочиния.

В этот день чествовали, поздравляли и благословляли молодые семьи района, которые родились в этом году, а также многодетные семьи – четыре семьи, в которых воспитываются по 5 детей. Но главными на празднике стали новорожденные дети и их родители, которые решили получить свидетельство о рождении в торжественной обстановке.

Помощник благочинного по Талдомскому району иерей Владимир Федоров поздравил всех с приближающимся праздником и рассказал о важности выбора имени для младенца. Как раньше, так и сейчас новорожденных детей часто называют в честь святых, которые становятся вместе с Ангелом­хранителем, молитвенниками и заступниками младенца. Отец Владимир благословил семьи и пожелал всем «многая и благая лета».

Приход в мир новой жизни – это всегда незабываемое событие. Имя – это первый значимый подарок, который получает ребенок. Теперь сделать этот подарок можно одновременно и доброй традицией и запоминающимся праздником для всей семьи. Кто­то выбирает торжественную церемонию Имянаречения при выписке из родильного дома, кто­то в ЗАГСЕ индивидуально для своей семьи, а кто­то не смущается поучаствовать в городском  или районном торжественном мероприятии для многих семей. В любом случае – это новая добрая семейная традиция заслуживает внимания, поддержки и развития и послужит всему обществу для укрепления института семьи и брака.

День семьи, любви и верности

8 июля в районном Доме культуры праздник начался на открытой площадке. Здесь были организованы интерактивные народные игры, спортивные конкурсы, мастер­классы, выставки и викторины, посвященными святым благоверным князьям Петру и Февронии, работали аттракционы для детей. Праздничная программа на улице завершилась парадом детских колясок. Молодые родители проявили большую фантазию в оформлении колясок своих малышей. Каждой семье были вручены дипломы и подарки. Большой концерт, на котором чествовали молодоженов, зарегистрировавших свой брак в этот день, юбиляров семейной жизни, многодетные и приемные семьи завершил праздник в этот день.

Сквер влюбленных «Птичий край» и «Два сапога­пара!»

11 июля в Талдоме у кинотеатра «Родина» прошло торжественное открытие сквера влюбленных «Птичий край», приуроченного к Всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности.

На мероприятии присутствовали: глава Талдомского района Владислав Юдин, глава г.п. Талдом Юрий Журкин, депутат Московской областной думы Александр Двойных, помощник Председателя Московской областной думы Марина Шевченко, благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков, протоиерей Илия Шугаев, иерей Владимир Федоров, авторы и меценаты проекта, многочисленные жители города.

Благочинный церквей Дубненско­Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков поздравил всех присутствующих с праздником и с открытием нового уютного места в Талдоме, и отслужил вместе с присутствующим духовенством молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

Незыблемость семейных ценностей, единение и святость супружеских уз – основная идея праздника прекрасно выражена и воплощена в композиции «Птичий край».

Маленький уютный сквер тонко и изысканно венчает скульптурная композиция гнезда с двумя аистами, готовыми вывести своих птенцов, что символизирует и создание семьи влюбленными людьми и готовность к рождению детей.

Перед скульптурой установлена еще одна малая форма, называемая «Два сапога – пара!», которая своим появлением заложила новую традицию для молодоженов. Жениху и невесте предлагается взяться за руки, обуть сапоги, невесте – правый, жениу – левый или наоборот,  и сказать вместе: «Два сапога – пара!»

«Наша общая работа направлена на то, чтобы жители Талдомского района увидели, почувствовали перемены к лучшему, чтобы Талдомский район вышел из тени и стал развиваться. Сегодня как раз тот случай, когда мы открываем очередное благоустроенное место для наших людей. Сквер — это часть единой стратегии благоустройства и создания комфортной среды, и одновременно свидетельство социальной ответственности местного предпринимательства – на создание этого сквера не было затрачено ни одного рубля из средств районного бюджета. Я признателен и благодарен всем, кто много и плодотворно трудился и трудится на благо района, работая на общий результат, предопределяя позитивные перемены,» – сказал глава района Владислав Юдин и вручил грамоты «За активное участие и содействие в организации работ по реализации проекта сквер влюбленных «Птичий край»:

­ Айрапетову Александру Александровичу ­ автору проекта, архитектору, члену союза московских архитекторов;

­ Аникееву Михаилу Ивановичу – первому заместителю секретаря политсовета местного отделения политической партии «Единая Россия»;

­ Власенко Юрию Григорьевичу – председательюсовета директоров Талдомского района;

­ Королевой Зое Михайловне – исполнительному директору питомника растений «Мелисса»;

­ Курсовой Светлане Васильевне – заместителю главы Талдомского района;

­ Минасяну Рафику Герниковичу – строителю;

­ Семенчуку Ивану Васильевичу – индивидуальному предпринимателю;

­ Стритовичу Денису Анатольевичу – скульптору, члену московского союза художников, руководителю творческой группы;

­ Турчаниновой Наталье Юрьевне – начальнику отдела кадров администрации Талдомского района;

­ Сукиасяну Аветику Вагинаковичу – строителю;

Отрадно было увидеть и услышать, что Владислав Юрьевич, сказал без шпаргалки много добрых, теплых, искренних слов в адрес награждаемых, и при этом успел рассказать всем жителям о ближайших планах по благоустройству и развитию района: создании пешеходной зоны в центре города, и открытии в Запрудне уникальной водолечебницы, и даже планы установить рекорд Гиннесса во время проведения дня района, который пройдет совсем скоро ­1 августа.

Подробный фотоальбом праздника можно посмотреть на сайте www.dubna­blago.ru

Елена ЗЛОБИНА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.