СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Душеполезное чтение Печать
26.03.2015 12:18

15-го марта в воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи состоялась встреча, посвященная  Дню православной книги.

Собравшихся поприветствовал благочинный Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков. Он рассказал об истории православной книги, которая берет начало от Священного Писания, затем продолжает свою историю в творениях святых отцов и церковных писателей.

Сказанное слово быстро теряет свою силу, написанное – напротив, очень действенно. Как сказано: «что написано пером, не вырубишь топором». Книги могут быть как полезными, так и вредными. И прежде чем начать читать, нужно понять, не повредит ли это чтение душе. Для этого необходимо научиться разбираться в книгах, а это большой труд.

Для детей воскресной школы домашним заданием было подготовить рассказ о недавно прочитанной книге. Маленькие прихожане принесли несколько книг, среди которых были «Клад отца Иоанна», «Дети против волшебников», книги из серии «Ваня Жуков против…»

Книга Анатолия Лимонова «Клад отца Иоанна» повествует об истории, происшедшей во время восстановления одного разрушенного храма. Ребята ищут спрятанные иконы, книги и другие ценности, захороненные когда-то от преследования безбожных властей.

В книге греческого писателя Никоса Зерваса «Дети против волшебников» открывается извечная тема противостояния добра и зла. Здесь рассказывается история о детях, одержавших победу над всемирной лигой колдунов.

Кроме этого, на встрече была показана презентация о жизни и творчестве православной писательницы Юлии Вознесенской. В качестве одной из любимых детьми книг была представлена книга «Юлианна, или Игра в киднеппинг», в которой повествуется об опасных приключениях двух сестёр-близняшек Юли и Ани, случившихся с ними по вине их мачехи-ведьмы.

Еще были представлены рассказы о книгах «Полианна» Элинор Портер, «Димон» протоиерея Александра Торика и другие.

В заключение  отец Владислав поблагодарил всех за выступления и посоветовал проводить такие встречи чаще, рассказывать друг другу о прочитанных книгах, делиться впечатлениями. Это поможет расширить кругозор знаний в области новых интересных православных книг как детям, так и их родителям.

Аркадий Терёхин, педагог воскресной школы

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.