СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Переправа в вечность Печать
26.03.2015 11:56

В жизни каждого человека неминуемо наступает момент переправы из этого мира в мир иной, и тот иной мир каждый человек сам себе предуготовляет в  этом мире качествами своей души и сердца, ибо нагими мы приходим и, уходя, ничего земного с собой не возьмём. В древние времена, главным образом,  отмечались именно даты ухода из земной жизни, а не дни рождения.

Игорь Бельведерский – удивительно светлый, добрый, радушный и скромный человек, талантливый оператор и режиссёр-документалист, который всегда был готов прийти на помощь, отдавая себя людям и своей работе. Он некогда снял фильмы: «Переправа» – о жизни паромной переправы через канал им. Москвы, и «Лучик солнца на земле» – о детях с синдромом Дауна, растущих в семье вместе с обычными детьми.

Автор фильмов ныне сам совершил переправу, оставив земную жизнь и оставив лучик солнца в сердцах людей, близко его знавших. Расставаясь с Игорем, понимаешь, как много осталось недосказанного – и по отношению к нему, и им самим.

Я знаю Игоря совсем недолго, чуть больше шести лет. Он сразу стал в моей жизни лучом тёплого и живительного света, добрым и верным другом моей семьи. И я как верующий человек благодарю Бога, что Он даровал мне встречу и общение с таким замечательным, чутким, добрым, бескорыстным, душевно и профессионально талантливым человеком. Сколько раз он, бросая свои дела, выручал меня – не могу и сосчитать! Я всегда знал, что у меня и у моей семьи есть друг, который всегда готов помочь, который поймёт и поддержит, который как творческая личность был очень чувствителен к чужой боли, сопереживал не на словах, а сердцем, душой и помогал делом.

Провожая Игоря, я до конца не мог поверить, что он реально уходит. Это первый раз, когда он встречает меня с закрытыми глазами и без своей доброй и радушной улыбки на лице. Бросая горсть земли на последнюю колыбель для его тела, я остро ощутил, что совершаю что-то противоестественное, потому что такие люди, как Игорь, не должны и не могут умереть. Я верю, что Игорь жив, а земле мы предали только его тело. Верующие люди понимают, что несмотря на всю боль утраты, мы не имеем права роптать: мол, не вовремя человек ушёл, мы осиротели, мог бы ещё много добрых дел сделать, и т.д. Но надо понимать, что у Бога случайностей не бывает. Возможно, что Игорь прошёл свой путь исправления и Господь забрал его к Себе. Вообще считается, что по Своей доброте, Бог забирает людей в лучший момент жизни: либо по душевно-сердечным качествам человек уже способен не делать зла в будущем мире, либо Господь желает избавить человека от земных страданий, которые он не сможет достойно перенести.

На мой взгляд, Игорь являл собой пример доброты, любви, скромности, миро-творчества, незлобия, порядочности, трудолюбия. Он никогда не жаловался, никого не осуждал, к нему в огромной мере применимы многие Евангельские слова, например, «потому узнают, что вы Мои ученики, что будете иметь любовь между собою»; «так  да светит свет ваш, чтобы люди, видя ваши добрые дела, прославляли Бога».

Если верить, что всему доброму учит и помогает делать Сам Бог, то любая благодарность Игорю восходит к Богу, который и является источником добра и милосердия, излучаемого Игорем. И ещё сказано в Евангелии: «то, что вы сделали ближнему, то сделали Мне»; «блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Бога».

Верующему человеку заповедано  всегда радоваться, всегда молиться, т.е. искать Бога и общения с Ним и за всё благодарить.

Пусть добрые дела Игоря и светлая о нём память помогут его переправе в мир, где нет зла, где нет болезней, страданий, мучений и смерти и где царствует лишь любовь и Господь как источник бесконечного счастья, радости.  А для нас лучшей памятью об Игоре будет  продолжение тех  добрых  дел, которые он хотел бы сделать сам, а также стремление делать добрые дела в его память, и тогда можно будет с уверенностью сказать: Игоря  с нами нет, но дело его живёт.

Мыслей и воспоминаний об Игоре много, однако остановиться хочется всё же на мысли, что если бы мы чаще встречали таких людей, как Игорь, то мир был бы много лучше, святее, ближе к Богу и Его замыслу о человеке.

Михаил МАЛИНИН

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.