СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

XVII конференция "Наука. Философия. Религия" Печать
11.12.2014 08:52

25-26 ноября в Доме международных совещаний ОИЯИ прошла XVII конференция «Наука. Философия. Религия». Организаторы конференции – Объединенный институт ядерных исследований и Фонд Андрея Первозванного. С докладами выступили ведущие специалисты в области политологии, истории, культурологии, социологии, психологии, а также видные философы и богословы.

Конференция была посвящена теме «Национально-культурная идентичность в современной России: истоки, особенности, перспективы». Культурное противостояние на международной арене обострило интересы граждан России и зарубежных соотечественников к истокам своей национально-культурной и конфессионально-цивилизационной идентичности, интеграционным процессам во внешней политике страны, а также дискуссии о целях российской системы образования и ценностных основаниях для воспитания российской идентичности.

Любой кризис возвращает к вопросу самоопределения, самоидентификации – для нахождения направления дальнейшего пути. Ответ на вопрос: «Кто я?» – сначала определяет место нахождения в системе координат, в которой затем определяются положительное и отрицательное направления развития. Но в нашем сложном мире системы координат периодически сменяют одна другую: модерн – постмодерн; индустриализм – постиндустриализм; от первого технологического уклада к шестому технологическому укладу общества… И снова необходимо отвечать на вопрос: «А где же, собственно, оказываюсь я?»

Участников конференции приветствовал Михаил Григорьевич Иткис, вице-директор Объединённого института ядерных исследований. Он отметил: «За 1000-летнюю историю Россия пережила многое, но сохранилась как великая страна, как великое государство именно благодаря своим истокам, идентичности. И чтобы противостоять внешним факторам, нам надо развиваться своим путем, основанным на «трех китах» – науке, философии и религии.

У нас в стране живут люди разных национальностей. И мы можем гордиться тем, что на протяжении веков русская земля рождала великие умы в науке, литературе, искусстве, философии. Сегодня нам надо искать новые идеологические основы нашего могущества и величия».

Над Россией зависла угроза глобальной духовной агрессии. А «духовное состояние общества определяет всю его культуру» – отметил заслуженный профессор Московской духовной академии и семинарии, доктор богословия, академик РАЕН А.И. Осипов. Культура – это воплощение духа общества. Алексей Ильич призвал обратить внимание на духовное и естественно-нравственное состояние народа, иначе невозможно изменить ситуацию в экономике и социальной сфере: «Труп мы не сделаем живым, и не дай Бог, чтобы живой стал трупом!»

Об идентичности образования поднял вопрос философ и политолог В.Н. Расторгуев. Дискуссия инициирована Президентом РФ В.В. Путиным: что есть образование – сфера услуг или идентичность? И нужно определиться с современными понятиями «учитель», «ученик» и их отношением. К сожалению, сегодня учитель приравнивается к менеджеру, упаковывающему знания – «фастфуды».

А.Б. Ефимов (д. физ.-мат. н., проф.) представил доклад о роли религии и культуры в воспитании подрастающего поколения. XX век – век подмен, в том числе и в воспитании. Воспитание подменяется отсутствием воспитания или недолжным воспитанием. Идентичность формируется воспитанием в вере. Вера – это корни, культура – всё, что вырастает на корнях веры. Если мы разрываем корни, отрываем ветви от корней,  мы нарушаем культурную преемственность.

Психотерапевт Н.В. Иннина затронула тему расщепленного фрагментарного сознания, присущего современному человеку. Человек, который находится в разладе с самим собой, вряд ли сможет идентифицировать себя по государственному, цивилизационному признаку, а может, и по генетическому… В таком царстве современных нравов можно править по принципу «разделяй и властвуй!», что и происходит в мире.

Отдельную секцию заняли доклады священнослужителей, представлявших взгляд религии на вопросы о национально-культурной и нравственной идентичности, на ценности русской культуры, на феномен «русский мир».

Подводя итог дискуссии, отметим, что сегодня стержнем русской цивилизации остается православие. России нужно хранить свой русский код, так как «исторический и духовный опыт русской жизни, создавший самобытную глубоко христианскую культуру и цивилизацию, подвергается невиданному искушению и глумлению со стороны либерализма» (Н. Нарочницкая), который пытается проникнуть как в науку, так и в сознание людей через религиозные и философские убеждения.

Екатерина Григорьева

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.