СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

XVI Большой Волжский крестный ход. Любовью и единением спасемся! Печать
27.06.2014 07:30

XVI Большой Волжский крестный ход начал свой путь 31 мая от истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области. Управляющий Тверской Митрополией Митрополит Виктор совершил чин воосвящения истока великой русской реки.

В этом году Волжский крестный ход посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Его девиз – слова духовного завета преподобного Сергия: «Единением и любовью – спасемся!» Главная святыня крестного хода – икона преподобного Сергия с частицей его святых мощей.

Маршрут крестного хода проходит  по Пеновскому, Ржевскому, Зубцовскому, Максатихинскому, Конаковскому, Кимрскому и другим районам Верхневолжья, а 17 июня Волжский крестный ход посетил и город Дубну.

Утром 17 июня множество верующих Дубны, прихожане из всех дубненских храмов собрались у храма Похвалы Богородицы в Ратмино. В сопровождении духовенства они отправились на берег реки Дубны. Там их уже ждал речной теплоход, на борту которого располагался большой транспарант: «XVI Большой Волжский крестный ход. Любовью и единением спасемся!» Дубненское духовенство и верующих возглавил благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков.

Священники из Тверской митрополии во главе с протоиереем Павлом Сорочинским, ответственным епархиальной комиссии по проведению Волжского крестного хода, бережно перенесли на берег большой ростовой образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. С пением тропаря преподобному Крестный ход проследовал по территории профилактория «Ратмино» к храму Похвалы Богородицы. Звуки благовеста, оглашавшие окрестности с церковной колокольни, сменились праздничным трезвоном, и святыня вступила под своды самого древнего Дубненского храма.

Божественную литрургию совершил собор духовенства: пять священнослужителей  из Тверской митрополии и восемь священнослужителей Дубненско-талдомского благочиния при многочисленном собрании верующих. Возглавил богослужение протоиерей Павел Сорочинский. На богослужении присутствовал исполняющий обязанности главы города Дубны Вячеслав Борисович Мухин.

После литургии все верующие «с умилением сердец» вознесли молитву Игумену земли Русской преподобному Сергию Радонежскому.

Затем протоиерей Павел Сорочинский обратился к собравшимся с приветственным словом. Он передал благословение и благопожелания Управляющего Тверской епархией митрополита Виктора, поблагодарил Управляющего Московской епархией Митрополита Ювеналия,  а также благочинного протоиерея Владислава и дубненцев за  теплый и радушный прием, с которым в их лице Московская епархия уже шестой год встречает Волжский крестный  ход. Протоиерей Павел рассказал о значении жизни и подвига преподобного Сергия в истории России. Он отметил его выдающуюся роль в примирении враждующих, предотвращении междоусобиц и объединении русских земель.   «Чего же мы попросим сегодня у преподобного Сергия? Богатства, здоровья, благополучия? Нет. Мы просим у него самого главного – мира: мира в наших сердцах, мира во взаимоотношениях, мира между согражданами и между народами: просим  любви, понимания и примирения» – подчеркнул протоиерей Павел.

Затем настоятель храма Похвалы Богородицы благочинный протоиерей Владислав Бобиков в свою очередь поблагодарил Митрополита Виктора и тверское духовенство за возможность ежегодно встречать Волжское шествие святынь. Протоиерей Владислав заметил, что река Волга, бывшая некогда главным торговым путем Руси, благодаря Волжскому Крестному ходу стала своего рода духовной артерией, по которой каждый год доставляются духовные сокровища всей Вселенской Православной Церкви.

Также со словами приветствия к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы города Дубны Вячеслав Борисович Мухин.

После богослужения гостям была предложена трапеза. В храме в это время читались каноны и акафисты преподобному Сергию Радонежскому перед его святым образом. Множество людей смогло в этот день посетить храм Похвалы Богородицы и поклониться преподобному Сергию.

После трапезы и отдыха святыню и гостей проводили на берег. С пением величания преподобному Сергию икона и духовенство поднялись на борт теплохода и XVI Большой Волжский Крестный ход отправился вниз по Волге по дальнейшему маршруту, неся с собой благословение Преподобного Сергия всему Верхнему Поволжью.

Диакон Олег Мартынов-Скавронский

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.