СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Празднование 1025-летия крещения Руси Печать
31.07.2013 10:56

В 2013 году Русская  православная  церковь  отмечает 1025-летие крещения Руси. В 988 году святой равноапостольный князь Владимир принял таинство святого крещения  в  Херсонесе Таврическом. Затем в водах Днепра приняла святое крещение его дружина и киевляне. Так было положено начало просвещения светом Христовым нашего народа, начало его церковной и государственной истории, начало Святой Руси.

К этой знаменательной дате приурочено принесение на территорию Русской православной церкви креста, на котором, по преданию, был распят святой апостол Андрей Первозванный. Святой апостол Андрей, по преданию, проповедовал в северном Причерноморье и водрузил крест на Киевских горах.

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве предстоятели и иерархи всех поместных православных церквей совершили Божественную литургию.

Богослужение совершалось по тому же уставу, что и последование в день празднования 1000-летия крещения Руси.

Литургию служили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор,Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней,Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, прибывшие в пределы Русской православной церкви для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия крещения Руси.

Предстоятелям сослужили главы делегаций Константинопольского и Антиохийского патриархатов, Румынской православной церкви, Элладской православной церкви, Албанской православной церкви, Православной церкви Чешских земель и Словакии и другие представители православных митрополий Европы и Америки; члены Священного синода и собор иерархов Русской православной церкви, наместники монастырей и духовенство Московского патриархата.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, вице-премьер-министр Украины К.И. Грищенко, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьев и другие официальные лица. Пели хоры Храма Христа Спасителя и Сретенского ставропигиального монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение в праздник святого равноапостольного князя Владимира и в память крещения Руси, во время которого предстоятели и представители поместных православных церквей находились на амвоне Храма Христа Спасителя.

Затем Святейший Патриарх Кирилл огласил Послание Священного синода Русской православной церкви в связи с 1025-летием крещения Руси.

От имени главы государства собравшихся приветствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

От лица предстоятелей и делегаций поместных православных церквей слово произнес Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор.

Участники богослужения поклонились Кресту святого апостола Андрея Первозванного.

По окончании Литургии состоялся прием по случаю празднования 1025-летия крещения Руси, в котором приняли участие предстоятели и представители поместных православных церквей, представители органов государственной власти, общественных организаций, традиционных религий, дипломаты.

25 июля 2013 года на Красной площади в Москве состоялся концерт «Русь Святая, храни веру православную!», посвященный 1025-летию крещения Руси. На концерте присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предстоятели и представители поместный православных церквей.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам торжеств с первосвятительским словом. Начальник Управления Президента РФ по внутренней политике О.В. Морозов огласил приветствие Президента В.В. Путина.

Концертная программа включала фрагменты «О, Русская земля!», «Сколько нас, нерусских, у России» (музыкальные композиции народов Российской Федерации), «На краю света» (о миссионерском служении Русской православной церкви в Сибири) и финал «Торжество православия».

В концерте участвовали симфонические оркестры, народные ансамбли, балетные группы, Московский синодальный хор и хор Сретенского монастыря, вокально-инструментальные ансамбли, солисты, Государственный кубанский казачий хор и многие другие коллективы из России и Украины.

25 июля в Москве Святейший Патриарх Кирилл принимал глав поместных православных церквей и руководителей делегаций.  Также состоялась встреча Президента России В.В Путина с предстоятелями поместных православных церквей.

В этот день в Киеве митрополит киевский и всея Украины Владимир освятил Андрее-Владимирский храм, расположенный на первом этаже нового кафедрального собора.

В пятницу 26 июля юбилейный литерный поезд с многочисленными церковными делегациями отправился в Киев. Вечером в пятницу в Киево-Печерскую лавру доставили Андреевский крест. Святыню установили в трапезной монастыря, где она была открыта для круглосуточного поклонения верующих. В субботу утром на Владимирской горке над Днепром состоялась торжественная литургия под открытым небом, а 28 июля, в День памяти святого князя Владимира, богослужение прошло на Соборной площади лавры. В воскресный вечер 28 июля  юбилейный поезд отбыл в Минск, где Святейший Патриарх Кирилл и предстоятели поместных православных церквей совершили Божественную литургию под открытым небом на Минском Замчище, а также закладку памятной грамоты в честь 1025-летия крещения Руси на месте древнейшего храма Рождества Богородицы на Замчище.

По материалам пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси www.patriarchia.ru и Российской газеты (www.rg.ru/2013/07/25/hram.html). Фото  www.patriarchia.ru

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.