СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Бело Платно» – северному Подмосковью Печать
31.05.2012 11:30

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры с концертами в Дубне и Талдоме выступила сербская группа «Бело Платно».

Группа «Бело Платно» образована в 1997 году в Белграде. Первоначально будущие члены группы встречались после литургии в храме, подружились и решили собраться вместе, чтобы играть народную сербскую музыку и возрождать древнюю традицию сербского церковного пения. По словам участников группы, «их объединила любовь к национальному наследию своей Родины и общая потребность оживить и сохранить народные музыкальные традиции и обычаи». Отличительными чертами музыки «Бело Платно» являются: балканский модальный стиль, яркий женский вокал и традиционные музыкальные инструменты. Большинство музыкальных композиций, исполняемых группой «Бело Платно», происходит из области Косово и Метохии, а также юго-востока Сербии и Македонии.

Вместе с сербами в Дубне и Талдоме выступал гусляр Егор Стрельников, известный в России и за рубежом исполнитель русской народной музыки на традиционных инструментах, знакомый многим по участию в фестивале «Серебряная псалтирь».

Специально для читателей газеты «Встреча» руководитель группы «Бело Платно» Владимир Симич рассказал о своих впечатлениях от участия группы в праздновании Дней славянской письменности и культуры в Дубне.

«Мы были удивлены, как встретили нас в России и в Дубне. Мы знали, что русские любят Сербию, любят нашу культуру, и не сомневались, что наше традиционное творчество сумеет найти у вас отклик. Но тот теплый прием, то внимание, с каким встретили нас в России, на этом фестивале, превзошли наши ожидания. И нам было очень легко выступать. Двухчасовой концерт пролетел для нас так, как если бы он шел минут 40.

Наш первый концерт проходил 22 июня в атриуме университета «Дубна». Замечательным было то, что на концерт собрались молодые люди, которые, как мне кажется, так же, как и у нас, в Сербии, любят поп-музыку, рок и подобное. Мы волновались, что наша музыка для них окажется слишком серьезной. Однако зал слушал нас очень внимательно, а после нашего короткого концерта нас вызывали на бис.

В Талдоме — красивый зал, хороший свет и звук. Зрители слушали нас, затаив дыхание, некоторые плакали. И мы старались нечасто смотреть в зал, потому что если мы тоже будем плакать вместе с зрителями, как же мы сможем играть?

Нам кажется, что мы сумели донести до слушателей наши традиции, и мы почувствовали, что они восприняли их. Много людей говорили нам, что полюбили нашу музыку и поняли те чувства, которые мы постарались выразить.

Нам очень приятно, что здесь, в Дубне, каждый наш шаг был связан с людьми церковными, православными. Мы были рады, что первым делом в Дубне мы зашли в храм, приложились к иконам, получили благословение священника – благочинного протоиерея Владислава Бобикова.

Отдельное спасибо хотим сказать гусляру Егору Стрельникову, без его участия наши выступления много бы потеряли, также он много сделал для того, чтобы наше выступление в Дубне состоялось. А еще мы хотим от всей души поблагодарить Елену Злобину. Такую прекрасную организацию мероприятий,  встреч и концертов мы будем ставить всем в пример.

Спасибо, Дубна, спасибо, Россия, мы будем очень рады снова увидеться!»


Олег Мартынов-Скавронский

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.