СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Гусли помогают девушкам выйти замуж…» Печать
31.05.2012 11:29

23 мая атриум университета «Дубна» принимал известного гусляра Егора Стрельникова. Его выступление прошло в рамках проведения Дня славянской письменности и культуры. Самобытный гусляр-инструменталист, чье детство прошло в Запорожской области, покорил зал своим жизнелюбием и простотой, мелодичностью старинных напевов, а также байками, которые рассказывал в перерывах между исполнением музыкальных композиций: «Знаете, с чего началась моя карьера? Я начинал свою деятельность на улице. Студентом столкнулся с проблемой постоянной нехватки денег, даже при наличии стипендии. И вот однажды мой товарищ, которому надоело давать мне в долг, предложил самому заработать. Привел меня на Невский проспект, где на пятачке рядом с метро выступал коллектив казаков, а рядом стоял мешочек, который постепенно наполнялся деньгами. В перерыве между их выступлениями мне предложили сыграть. Начал что-то наигрывать, но очень волновался, путался…  А потом все пошло намного лучше: я – дрынь, монета – дзынь. Вот так разыгрался.  Вскоре вообще осмелел – начал ходить на заработки один».

Егор Стрельников исполнил для слушателей старинную балладу, прочитал под мелодичный перезвон струн духовные стихи: «Моя голова вянет, как трава. Куда ни пойду – в беду попаду…». После чего всем присутствующим представилась возможность услышать игру на гуслях-реплике, которые была найдены археологами в троицком раскопе.

Не обошлось и без лирики. Колыбельная в исполнении гусляра звучала так трогательно, словно пыталась напомнить о том, как хорошо было в детстве. «Красивые слова? Сейчас так не пишут», – грустно заметил исполнитель. А чтобы зал не заскучал, наиграл веселый свадебный мотив. «Кстати, когда я только начинал свою деятельность в переходах, о чем вам уже рассказывал, мой преподаватель – симпатичная молодая девушка, однажды увидела, как я «подрабатываю», и отказалась от меня. Она очень хорошо играла на гуслях. Потом, кстати, переехала за границу и вышла замуж за иностранца. Вот так гусли помогают девушкам выйти замуж».

Егор Стрельников удивил слушателей тем, что на гуслях можно играть не только старинные баллады, колыбельные и скоморошьи, а еще и современные музыкальные композиции: «И что самое главное, на них может научиться играть любой, кто обладает слухом и временем». Он исполнил напоследок композицию во славу преподавателей и студентов.

Яна Муминова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.