СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Великий пост – время заглянуть в свою душу Печать
23.02.2023 00:00

Великий пост у православных христиан продлится с 27 февраля по 15 апреля. Пост продолжится 48 дней. Светлое Христово Воскресение, Пасха – 16 апреля.

Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич поздравляет верующих с важным событием, дает напутствие и рассказывает о некоторых особенностях богослужения в Великий пост.

 

– Мы часто даем себе обещание начать новую жизнь с понедельника. Сейчас наступает период, когда мы действительно с началом Великого поста можем приступить к упорядочению своего внутреннего мира, состояния ума, сердца, души. Если наше внутреннее око будет чистым, то и все тело наше будет светло. Слова и дела по отношению к ближнему станут благими. Прозвучит больше слов утешения, разделения радости или скорби, нежели упреков и хамства.

Великий пост – это период, когда мы не только заглянем вглубь себя, но когда, заглянув, мы поймем, что нет никакой возможности вырвать сорняк греха с корнем. Что все наши потуги – это только в лучшем случае борьба с вершками и цветками. И если мы это поймем, то непременно обратимся ко Христу – истинному источнику любви и свободы. Обратимся с воплем, с молитвенным криком мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному!»

Поздравляю всех с началом Великого поста, с этим спасительным периодом, который создан Церковью ради встречи Светлого Христова Воскресения. Потому что если Христос не воскрес, то вера наша тщетна, напрасна, она ничем не отличается от веры язычников. Но Христос воскрес! И мы к этому событию пытаемся вычистить самые лучшие свои наряды, чтобы преподнести Воскресшему Христу нашу любовь, которую мы в период Великого поста будем черпать именно от Него, от Христа.

Особенности богослужения в Великий пост

Великопостные богослужения очень умилительны, к тому же они редчайшие. То песнопение, то чтение, что звучат в эти дни в храме, бывают только Великим постом. Некоторые из этих песнопений мы слышим лишь раз в году – во время Великого поста. И это в основном в будние дни: с понедельника по пятницу. Потому что воскресное богослужение и в пост несет отголосок того будущего Христова Воскресения, к которому мы стремимся. Поэтому в воскресном и субботнем богослужениях практически нет литургических, богослужебных и уставных особенностей Великого поста. Нет покаянной молитвы Ефрема Сирина. Её мы можем слышать только в будние дни Великого поста: Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. Боже, очисти мя, грешнаго!

Литургия Преждеосвященных Даров

В будни Великого поста не совершается полная литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по будням совершается литургия Преждеосвященных Даров. Когда Дары – Святое причастие – освящаются на полной воскресной литургии.

Также в будни согласно уставу мы можем и вечером совершать Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Великопостная литургия менее празднична, менее торжественна. Она несет смысл покаяния, поэтому Дары на ней не освящаются, а берутся от воскресного дня и преподаются верующим на литургии Преждеосвященных Даров.

Великим постом в храмах Дубны (храм Рождества Иоанна Предтечи, Смоленский храм, храм Похвалы Пресвятой Богородицы, храм Всех святых, в земле Российской просиявших, Пантелеимоновский храм) будет совершаться Божественная литургия Преждеосвященных Даров вечером в среду, пятницу и в другие установленные дни. Чтобы люди могли после работы посетить литургию Преждеосвященных Даров и даже причаститься. Для этого необходимо хранить литургический пост не менее шести часов.

Еще раз поздравляю с началом спасительного Великого поста – очистительного периода, в который мы будем направлять усилия не на меню питания, но, воздерживаясь от чревоугодия, будем заглядывать внутрь себя, очищать свою душу.

Протоирей Павел Мурзич,

благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.