СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

ПАСХА – Светлое Христово Воскресение! Печать
29.04.2011 07:56

Среди праздников года этот самый продолжительный – 39 дней. Только не надо думать, что всякий труд прекращается на этот период. Просто в ежедневных церковных службах и домашних молитвах всегда присутствуют тексты о Христовой победе над смертью. Итак, первая седмица носит название «Светлая». В эти дни обедни в церквях завершаются крестным ходом вокруг здания, Царские врата в центре иконостаса остаются отверстыми как символ отверзения верующим Царства Небесного через смерть Иисуса Христа на кресте и преславное Его воскресение из мертвых. «Радуйся небеса и преисподняя», поется в каноне на Пасху. Поэтому-то панихиды на Светлой не служатся, хотя, если кто из верных сподобится почить именно на Светлой, его мощи провожают с теми же мажорными пасхальными песнями. Желающим помянуть своих родных и близких уделен 9-й день после начала Пасхи. В этом году Радоница выпадает на 3 мая.

Внутри Светлой седмицы особо почитается вторник с памятью Иверской иконы Божией Матери.

В среду, 27 апреля, верующие со всеми священниками города Дубны и Талдомского района собираются для соборного служения в Архангело-Михайловском соборе в Талдоме.

В четверг, 28 апреля, подобное служение имеет местом церковь Похвалы Божией Матери в Ратмино. Будет присутствовать и городское начальство.

В пятницу Светлой седмицы вспоминают образ Божией Матери «Живоносный источник». После обедни бывает освящение воды перед крестным ходом.

В субботу верным после литургии раздают артос, т.е. хлеб, благословенный в пасхальную ночь особой молитвой. Употребляется в болезни.

Ближайшее воскресенье после Пасхи именуется Антипасхой или неделей о Фоме. Устрашающее загадочное слово АНТИ означает лишь период в 7 дней после (против) Пасхи, не более того. А следовательно, нет повода для беспокойства! Зато на этой седмице, с которой, собственно, и начинаются венчания, есть день памяти св. великомученика Георгия Победоносца – покровителя Православного воинства.

Третья неделя по Пасхе именуется так: неделя святых жен-мироносиц. Вспоминаются женщины, сопровождавшие Христа, и апостолы, пришедшие еще затемно к гробу с целью помазать миром (благовонным маслом) мертвое тело любимого учителя. Они первыми узнали от Ангелов, что Иисус Христос Воскрес, и этим открытием поделились с учениками-мужчинами.

9 мая Русская православная церковь со всеми россиянами отмечает  День Победы. В этот день совершается в церквях благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и панихида по усопшим воинам по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Панихиды совершаются и на братских могилах, и у мемориалов защитников нашей Родины.

Четвертое воскресенье посвящается исцелению Иисусом расслабленного при Овчей купели, описанному в 5-й главе св. от Иоанна. В тот же Воскресный день – память святых князей Бориса и Глеба. А 18 мая – середина Пятидесятницы. В церквях бывает обедня с водосвятием. В субботу, 21 мая, – память св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Неделя 5-я по Пасхе – о самарянине. В тот же день вспоминают перенесение св. мощей святителя Николая из Мир Ликийских в г. Бар (1087 год).

Ну и, конечно, будем готовиться ко дню памяти Равноапостольных Кирилла и Мефодия, который празднуется 24 мая. Следите за публикациями!

Протоиерей  Александр Семенов

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.